Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

19.09.2017 11:09 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 19.09.2017 г.

О подготовке к отопительному сезону

Автор: Татьяна Мелентьева

Подача тепла в многоквартирные дома не зависит от того, какое число на календаре. Она зависит от показаний термометра. Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, среднесуточная температура должна продержаться на уровне +8  °С и ниже в течение 5 дней

На плановом расширенном совещании на данную тему доложили руководители предприятий ЖКХ, бюджетной сферы, энергетических, газовых служб

Совещание состоялось 15 сентября под председательством заместителя главы администрации городского округа Игоря Павловского. Уточнив изначально, что именно к сегодняшнему числу все запланированные мероприятия по подготовке к осенне-зимнему сезону (ОЗС) должны быть завершены, Игорь Владимирович подчеркнул: результат этих работ – наличие паспортов готовности.

О ситуации за прошедшую неделю
– До 15 сентября установлен срок завершения проведения всех пробных топок. В рамках приказа № 103 министерства энергетики РФ к этому времени должны быть погашены все долги по оплате за теплоснабжение, – отметил председатель и предоставил слово докладчикам.
В начале совещания прозвучала информация о ситуации за прошедшую неделю. Заведующий отделом жизнеобеспечения и мобилизационной подготовки администрации округа Валерий Соловьев сообщил, что жизнедеятельность округа проходила в штатном режиме.
– Энергетики проводили плановые работы в соответствии с графиком без нарушений. В течение 2‑х дней было зафиксировано нарушение графика движения автобуса городского сообщения в связи с ремонтом общественного транспортного средства. В рамках подготовки к новому отопительному сезону на 22 сентября запланирована межведомственная тренировка. Приказ администрации о ее проведении будет доведен до всех заинтересованных лиц. Она пройдет с участием энергетиков, управляющих компаний по условиям: с отключением электроэнергии, скважин, котельной при низких температурах и организацией мероприятий по недопущению размораживания многоквартирных жилых домов.
Заведующий сектором благоустройства и охраны окружающей среды Елена Виноградова сообщила о результатах мониторинга муниципальных территорий округа.
– В целом ситуация по вывозу мусора удовлетворительная. Контейнерные площадки чистые, баки пустые. Но КГМ – крупногабаритный мусор – вывезен не везде. Остались не охваченными улицы Терешкина, Льва Толстого, Власть Советов и Заводская.
Общую информацию о ходе подготовки к предстоящему отопительному сезону довела заведующий отделом ЖКХ и ТЭК Людмила Домнина.
– Управляющими компаниями подготовлены паспорта готовности и подписаны государственной жилищной инспекцией, согласно разработанным графикам проведены пробные топки. На 100% выполнены ремонтные капитальные работы. Текущие будут продолжены. Уголь завезли в полном объеме, сегодня и в выходные дни будет вестись разгрузка вагона, с понедельника начнем доставку до потребителей.
По информации руководителей предприятий и организаций округа
Отчитывались по плану: наличие паспорта, выполнение работ по капитальному и текущему ремонту, по финансовой составляющей, в том числе о задолженностях по оплате за энергоресурсы.
– По городскому округу в рамках плана подготовки к ОЗС выполнен большой объем работ. Был запланирован ремонт на 16 подстанциях, 12 из них — городские. Продолжаются работы на 2‑х линиях: Навашино-Родиониха и от Родионихи в сторону Чуди, – сообщил главный инженер Навашинского РЭС Игорь Базов, уточнив, что на данный момент заявлены подрядчики по расчистке трасс на этих участках ЛЭП. По плану «МРСК» сдача паспортов готовности до 2 октября. – В этом году выполнили большой объем работ по целевым программам. По линии плановых работ отключения электроэнергии будут минимизированы.
– В период подготовки к ОЗС выполнены мероприятия на 4900 тыс. руб. Из них 3600 тыс. руб. – это ремонтные работы: газификация котельной Ефановского детского сада, капитальный ремонт кровли пищеблока школы № 4, текущий ремонт мягкой кровли котельной Степуринского филиала, капитальный ремонт кровли детского сада № 3, теплотрассы детского сада № 5 и теневых навесов. Проведены работы по остеклению окон – замене блоков на пластиковые в школах №№ 3, 4, Новошинской, д/с №№ 7, 8. Силами Центра обслуживания учреждений сферы образования провели работы по ремонту, промывке и опрессовке систем отопления, горячего и холодного водоснабжения во всех образовательных организациях. Проведены пробные топки, поверка приборов и аттестация операторов газовых котельных. Выполнены противопожарные мероприятия на сумму 1300 тыс. рублей. В рамках этой суммы было осуществлено приобретение и перезарядка огнетушителей, сделаны замеры сопротивления изоляции, проведена обработка огнезащитным составом деревянных конструкций, выполнено обслуживание и ремонт ОПС, аварийного освещения, проверены дымоходы и вентиляционные каналы. Завершены все запланированные работы. В весенний период года 22 работника сферы образования прошли подготовку по пожарно-техническому минимуму. Не завершена работа по ремонту гимназии в соответствии с предписаниями. Сегодня должен определиться подрядчик на ремонт кровли детского сада № 10, – отчитался заместитель начальника управления образования Валерий Коновалов.
– Все учреждения, которые находятся на центральном отоплении – в черте города – готовы к приему тепла. В сельской местности также все готовы к ОЗС, кроме Натальинского СДК. Его котельная газифицируется. Срок окончания работ в октябре. Завершены капитальные ремонты. Остались текущие. Топливом запаслись. Вывезены дрова в полном объеме, уголь будет вывезен до окончания сентября, – информировала начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Нина Мешкова.
О ходе подготовки к ОЗС доложила главный врач Навашинской ЦРБ Светлана Тарасова.
– Проведен частичный ремонт системы отопления в основном корпусе (ул.Терешкина, д.6). Приобретено 56 м трубы. По сельским врачебным амбулаториям заключены договора на поставку топлива. Дрова поставлены. В планах поставка угля. Имеется задолженность перед «Жилкомсервисом» на сумму 590 тыс. рублей. Постараемся ее погасить до конца сентября.
В плановом режиме работают объекты газового хозяйства. Об этом сообщил начальник газового участка городского округа Навашинский Сергей Судаков.
В новый отопительный сезон без долгов
О степени готовности доложил начальник муниципального предприятия «Жилкомсервис» Игорь Мурагин.
– Из значимых объемных были выполнены работы по замене труб теплотрассы общей протяженностью 280 метров на улицах 1 Мая, Ленина, 16, а также на улицах Ленина (д.32, 34) – 120 метров, Пионерской – 60 метров, Заводской – 440 метров, Корабелов (д.12). Были проложены пропиленовые трубы. В рамках подготовки к новому отопительному сезону проведены ревизии котлов. По селам: частично завезли уголь в Тешинскую котельную, провели пробные пуски, поверку приборов. Сегодня заканчиваем ряд локальных работ на улицах Почтовой, д.3, Трудовой, д.3. Завершили ремонт на улице Власть Советов. Основная проблема – задолженность потребителей, – резюмировал руководитель ресурсоснабжающей компании.
А задолженность, как было отмечено на совещании, может отсрочить включение газовых котлов. Чтобы этого не случилось, сейчас следует приложить максимум усилий по погашению долгов. «Аккумулировать все денежные средства», – нацелил должников Игорь Павловский и передал слово представителям управляющих компаний и ТСЖ. Они, в свою очередь, доложили, что подготовка к ОЗС идет, но основные работы уже завершены, готовы и паспорта готовности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

205