Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

15.09.2017 11:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72  от 15.09.2017 г.

«Связанные» заводом

Автор: Валерия Рудометова

«Для успешной работы и хороших результатов необходимо знание своего дела», — признается Андрей Валерьевич

О династии, представителем которой является Андрей Сахапов — механик корпусного производства

Трудовая семейная династия — это гордость любого производства, любой отрасли, потому что вслед за родителями на производство приходят дети. Их сменяют другие поколения. Также и герой материала Андрей Сахапов решил посвятить свою жизнь производству, пойти по стопам своего прадеда — Дмитрия Судоплатова.

Верность традициям
От прадеда и пошла эта династия. Дмитрий Алексеевич был бондарем, а еще занимался изготовлением деревянных лодок. В семье у него подрастало три дочери и четверо сыновей. Трое из них связали свой трудовой путь с заводом. 
- Борис — мой дед — был газорезчиком цеха СК-2, Михаил — маляром СК-4, Иван — гибщиком СК-1, — рассказывал Андрей Валерьевич. — Также работала бригадиром сварщиков одна дочь Татьяна, в честь которой в 1935 году была названа баржа «Комсомолка Судоплатова».
Андрей Валерьевич делился воспоминаниями, выложив на свой рабочий стол старые снимки. И его сердце наполнялось радостью за родных. Показал фото прадеда и деда, сестры деда Татьяны, очередь подошла к родителям. 
- В 1972 году на завод устроился мой отец — Валерий Тимурьянович Сахапов, работал газорезчиком СК-1 и СК-2 вплоть до пенсии, с 1975 по 1996 г.г. секретарем-машинисткой ОГТ работала моя мама — Ольга Судоплатова, — продолжал герой публикации, обращая внимание на фото, где трудятся его родители.
Профессионализм
- главное отличие
Из поколения в поколение передается любовь и преданность выбранной профессии, мастерство, знания и гордость за свою принадлежность к такому интересному и важному делу. Профессионализм — вот самое главное отличие представителей трудовых династий. Для того, чтобы стать профессионалом требуется немало времени. У Андрея Валерьевича все началось с Навашинского судомеханического техникума. Сразу после армии хотел устроиться на Навашинский судостроительный завод, но никого не принимали. Устроился в Муром. Стал работать слесарем, потом мастером. Проработал там, примерно, года два, перевелся в Навашино. Вначале 2000-ых работал мастером в судомонтажном цехе, потом — механиком, заместителем начальника цеха.
На заводе действует программа обучения персонала, руководители проходят курсы повышения квалификации. Так и герой публикации в 2005 году обучался в Москве на курсах, а позже получил высшее образование в филиале Волжского государственного университета водного транспорта. Через некоторое время Валерий Шишков — директор по производству — предложил перевестись в цех СК-2 старшим мастером.
- Через пару месяцев меня приглашают на должность заместителя начальника цеха СК-3 по подготовке производства. Занимал эту должность до 2015 года. В 2016 году был назначен механиком корпусного производства, — продолжал Андрей Валерьевич. — Все время в работе. Бывало, что и в ночь выходили — дежурили, следили за сохранностью трех цехов. Я прикипел к заводу, все стало родным.
Рабочий день механика корпусного производства начинается с обхода цеха, осмотра оборудования, а его очень много: гибочное, кузнечно-прессовое, грузоподъемное. Немало и документации. Например, на каждый кран, а их около 21, есть журнал осмотра, который заполняется через 15 дней. Грузоподъемность кранов доходит до 50 т.
Андрей Валерьевич признается, что для успешной работы и хороших результатов необходима искренняя любовь к профессии, отличное знание своего дела.
Надо сказать, что младший брат — Дмитрий — тоже окончил техникум и сразу же пошел на судостроительный завод. Сейчас работает в этой же сфере в другом городе. С профессией судостроителя не расстается. Жена Андрея Валерьевича — Ирина Михайловна — тоже связана с заводом. Начала работу в судомонтажном цехе комплектовщицей. Работала приблизительно 3 года, позже перешла в бухгалтерию, где работает в настоящее время.
Трудолюбие, ответственность, старательность и добросовестность — характерные черты семьи Сахаповых. Пока существуют трудовые династии — сильна преемственность поколений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48