Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

15.09.2017 10:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72  от 15.09.2017 г.

С ножницами в руках не рождаются

Автор: Ксения Пискунова

На своем рабочем месте

«Нужно влюбиться в свою профессию, чтобы достичь успеха в ней»

Так считает героиня моей публикации — парикмахер Екатерина Сафронова, которая любит удивлять своих клиентов, создавать неповторимый стиль. На этом поприще она трудится 4 года. С ней, в рамках прошедшего Дня парикмахера, который в России отмечается 13 сентября, сегодня и ведем беседу.

- Катя, почему ты выбрала эту профессию?
- Стать парикмахером — моя мечта. После окончания школы я отправилась учиться в международную школу «PivotPoint», которая находится в Нижнем Новгороде. Обучение дорогостоящее, но родители поддержали мой выбор. Обучение длилось почти год. В процессе учебы были слезы разочарования и радости. Благодаря стремлению к поставленной цели, под влиянием моих наставников, которые помогали, не позволяли унывать, расслабляться, я достигла желаемого результата.
- Довольна ли ты своим выбором теперь?
- Конечно! Я не представляю себя на другом месте.
- Оправданы ли затраты времени и средств на обучение?
- Без грамотного обучения освоить профессию парикмахера невозможно. Нужен хороший специалист, чтобы «поставить руку», понять геометрию стрижки, да и просто научиться элементарным вещам — держать ножницы, правильно их выбирать при покупке. Ножницы для стрижки отличаются от обычных…
- Что самое интересное в твоей работе?
- Творческий момент. Парикмахер как художник. Он играет цветом, выполняя, например, мелирование, колорирование, используя другую технику окрашивания. Творчески парикмахер подходит и к стрижкам, прическам. Возможностей в этом деле много. Приятно и общение с клиентом.
- Как считаешь, насколько востребована в наше время твоя профессия?
- Она — одна из важных. Ведь внешний вид человека — его визитная карточка. Во все времена и женщины, и мужчины старались выглядеть красиво. А для этого и нужны такие специалисты, как я. Парикмахер своей работой может улучшить настроение людей. У моей профессии есть будущее. Она обязательно продолжит развитие, этому способствуют современные тенденции моды.
- Твои пожелания начинающим парикмахерам?
- Тем, кто планирует связать свою жизнь с этим мастерством, желаю удачи, творческих успехов, не бояться трудностей! Ведь с ножницами в руках никто не родился, только через ошибки можно всему научиться. Творите и развивайтесь!
- Спасибо, Екатерина, за такой интересный рассказ о своей профессии! Мы в свою очередь, тоже желаем тебе успехов в творческой работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72