Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

04.07.2017 10:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 04.07.2017 г.

Что будет, если не платить за капитальный ремонт?

Автор: Светлана Шеметова

На этот и другие актуальные вопросы отвечал в ходе беседы заместитель главы администрации городского округа Навашинский Игорь Павловский. Хотя взносы за капитальный ремонт являются обязательными, многие собственники квартир по-прежнему отказываются оплачивать данную услугу. В городском округе Навашинский процент сбора средств по данной статье достаточно низкий и, как показал анализ, колеблется в пределах от 50 до 80%. Такая ситуация характерна и для некоторых других районов и городских округов нашей области. Ключевые аспекты этой проблемы рассматривались на выездном совещании по проверке хода подготовки объектов жилищно-коммунальной сферы к осенне-зимнему периоду 2017–2018 года, проходившем в Шатках 22 июня.

– Игорь Владимирович, многих горожан, да и сельчан, которые проживают в многоквартирных домах, интересует то, какими нормативно-правовыми актами регулируется вопрос уплаты данных взносов. Расскажите о них.
– Существует несколько действующих правовых законов и актов, которые регулируют деятельность фондов капремонта. Это Федеральный закон под номером 271, утвержденный еще 25 декабря 2012 года, а именно статья 169 ЖК РФ, которая гласит о том, что владельцы квартир, являющихся имуществом многоквартирного дома, должны оплачивать обязательный взнос, который пойдет на капремонт общего имущества. Согласно этому закону размер платы будет устанавливать регион России. Формируется сумма, исходя из общей площади помещения. Далее, закон федерального уровня № 417, утвержденный 28 декабря 2013 года, сообщает о принятии изменений в некоторые статьи Жилищного кодекса. Статья 157.1 координирует деятельность фондов, взимающих плату. В ней прописано, что представители фонда не имеют права повышать размер взноса выше допустимых и установленных администрацией субъекта РФ пределов. Кроме того, данный закон определил перечень услуг, которые должны оказывать фонды, и список многоквартирных домов, не включенных в программу капремонта. Федеральный закон № 176, принятый 29 июня 2015 года, регулирует взаимоотношения между представителями фондов и управляющих компаний, а также определяет требования к обеим сторонам и обозначает их прямые обязанности. Закон № 399, принятый на федеральном уровне 29 декабря 2015 года, перечисляет льготников, которые имеют право на компенсацию по уплате такого взноса. Статья 155 ЖК РФ следит за исполнением обязательств сторонами и определяет порядок оплаты взносов. И, наконец, раздел 9 действующего ЖК РФ может дать ответы на другие вопросы, касающиеся проведения и организации капитального ремонта. Ознакомившись со всеми актами и законами, можно сделать вывод, что требование оплаты за капитальный ремонт, даже если его в вашем доме и не проводили, весьма законное.
– Есть ли такие категории граждан, которые вправе не платить за капремонт?
– Не оплачивать взнос на капитальный ремонт многоквартирного дома по законодательству могут только жители, чьи дома признаны аварийными или непригодными для жилья. Владельцы квартир в многоквартирных домах, а также собственники государственного жилья, причем неважно, являются они физическими или юридическими лицами, должны обязательно платить взносы такого типа.
– Действуют ли льготы и кому они предоставляются?
– Действительно, в этом направлении действует ряд льгот, условия предоставления которых определяет каждый регион. В соответствии со статьей 2 Закона Нижегородской области от 25.02.2016 г. № 17‑З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при уплате взносов на капитальный ремонт…» предоставляются меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт гражданам, являющимся собственниками жилых помещений и достигшим возраста 70 лет, – в размере 50% от размера взноса на капитальный ремонт, и гражданам, достигшим возраста 80 лет, – в размере 100% от размера взноса на капитальный ремонт. Вместе с тем, в соответствии с Федеральном законом № 399‑ФЗ от 25.12.2015 «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса РФ и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и региональным Законом № 17‑З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при уплате взносов на капитальный ремонт…» предусмотрена возможность предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, но не более 50% указанного взноса, инвалидам I и II групп. По вопросам, связанным с начислением данной компенсации, необходимо обращаться в управление социальной защиты населения городского округа Навашинский по адресу: г. Навашино, ул.Ленина, 32.
– Что все-таки ожидает граждан, отказывающихся от уплаты за капитальный ремонт?
– В случае игнорирования требований Фонда капительного ремонта, поначалу будут приходить уведомления, в которых вам будут предлагать оплатить задолженность перед фондом. Затем на должника могут наложить штрафные проценты. Сумма будет возрастать, ведь компания может установить процент за просрочку платежей. Следующий шаг – это подача заявления в суд с целью обязать выплатить не только долг, но и проценты, и все издержки. Обосновать причину своей неуплаты будет очень сложно. Пока что любой фонд может выполнить только две первые меры в отношении собственников‑должников. Приставы не имеют права применять какие-либо жесткие меры к неплательщикам взносов. Однако готовится список изменений на федеральном уровне, которые введут некоторые ограничения на должников, не оплачивающих взносы в течение 3 месяцев. Обращаю особое внимание на то, что собственник квартиры из многоквартирного дома обязан оплачивать взносы в фонд. Поэтому, чтобы не было недоразумений, лучше всего оплачивать квитанции вовремя! Еще один важный момент. Проголосовать за самостоятельное проведение ремонтных работ дома можно, созвав общее собрание жильцов, но долг перед Фондом капитального ремонта все равно придется заплатить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80