Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 18.07.2017 г.

Министерская награда

Автор: Светлана Шеметова

Итогом участия городского округа Навашинский в крупнейшей региональной сельскохозяйственной выставке «Агрофест-НН — 2017», которая проходила 13 и 14 июля в Кстовском районе, стали диплом и кубок министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области. Их получил глава крестьянско-фер­мерского хозяйства Сергей Солдатов за вклад в развитие племенного животноводства области и активное участие в работе выставки племенных животных «Нижегородская элита – 2017». На фестивале гостям также была продемонстрирована овощная продукция, выращиваемая предприятием ООО «Чудь», молочная продукция индивидуального предпринимателя Дмитрия Павлова, хлебобулочные изделия АО «Навашинский хлеб» и садо­во‑ого­родный инвентарь, изготавливаемый предприятием ООО «Лесосервис».

Стать фермером можно гораздо проще, чем кажется
Интерес со стороны посетителей вызвал проект «Телефермер», информация о котором также была размещена на едином стенде городского округа. «Стать фермером теперь легко!» – утверждают авторы необычной новаторской идеи, позволяющей, не покидая порога своего дома, заниматься выращиванием сельскохозяйственных животных и растений. Всю основную работу за вас сделают другие, а потенциальному фермеру останется лишь пройти регистрацию на сайте, выгодно вложить свои средства в приобретение коровы или пары десятков кур, а, может быть, поросенка или в поле, засаженное картофелем. А затем остается просто наблюдать за процессом их выращивания, воспользовавшись веб-камерой. Просмотр доступен 24 часа в сутки.
– Общение клиента происходит напрямую с управляющим, – пояснил создатель проекта «Телефермер» Дмитрий Павлов. – С ним по телефону или посредством доступных мессенджеров вы согласовываете все свои решения в любых вопросах. Конечный итог – это получение экологически чистой мясной, молочной и овощной продукции с доставкой на дом. Такой вариант, по моему мнению, должны, прежде всего, оценить жители мегаполисов, которые не имеют возможности вплотную заняться фермерством или растениеводством, поскольку это требует много внимания и личного времени, в котором они ограничены.

Посетители выставки имели возможность оценить и продукцию Дмитрия Геннадьевича марки «Молоко из Коробково». Йогурты получили положительные отклики. Производитель заверил, что их продукция содержит исключительно натуральные компоненты. Производится и упаковывается в современном цеху на совершенно новом оборудовании и изготавливается из натурального коровьего молока с собственной фермы. Продукция имеет сертификаты соответствия в рамках Таможенного союза. Ассортиментный ряд включает 8 видов йогуртов: натуральный, со злаками и фруктовыми добавками (земляника, клубника, манго, черника, персик-маракуйя и брусника-клюква).
Галловейской породой славится округ
Удивляли навашинцы посетителей выставки не только своими перспективными задумками в сельскохозяйственной сфере. Двух телят породы «Галловей» привез на «Агрофест» наш фермер. Отличающиеся по внешнему виду, у телят крупная, упругая и достаточно волнистая шерсть, которая в зимний сезон достигает 20 и более сантиметров, они особо выделялись на фоне остальных представителей выставки сельскохозяйственных животных.
Как говорит их владелец Сергей Солдатов, такой покров служит им надежной защитой от ветра и мороза. Эти коровы с легкостью переносят непростые климатические условия. Сейчас поголовье крупного рогатого скота галловейской мясной породы в крестьянско-фермерском хозяйстве Сергея Геннадьевича достигло 93 особей.
– В этом году городской округ Навашинский впервые полноценно стал участником ежегодной сельскохозяйственной выставки «Агрофест НН – 2017». Представленная продукция сельхозтоваропроизводителей навашинского края, их новые проектные решения и идеи нашли положительные отклики гостей выставки, – отметил по завершении первого дня начальник управления сельского хозяйства городского округа Навашинский Алексей Малышев. – На будущий год мы вновь, возможно, тем же составом, а, может быть, и более расширенным, примем активное участие в данном мероприятии. Хочется, чтобы делегация пополнилась начинающими и семейными фермерами, представителями личных подсобных хозяйств, над этим мы будем работать. Нам есть, что показать! Крупный рогатый скот галловейской породы теперь стал визитной карточкой нашего городского округа.
Кстати, в сфере культуры ярким представителем нашего края на выставке был фольклорный ансамбль «Радоница» Натальинского СДК. Этот самобытный коллектив, обладающий многими почетными наградами областного и даже общероссийского уровня, выступил на большой сцене в рамках широкой программы «Агрофеста».

Справка «ПП»:

Агропромышленный форум «Агрофест НН» является эффективной площадкой для знакомства с новинками в сфере сельскохозяйственного производства, привлечения потенциальных инвесторов и обсуждения актуальных проблем отрасли. В ходе его работы для посетителей «Агрофеста» была открыта крупнейшая экспозиция современных достижений техники и оборудования ведущих мировых предприятий сельскохозяйственного машиностроения. Работала выставка-продажа продукции нижегородских производителей. Также проводились семинары, «круглые столы» и консультации по различным темам, касающимся сферы агропромышленного комплекса. Завершился форум традиционным конкурсом пахарей, где свое мастерство показали лучшие механизаторы Нижегородской области.

Связанные ссылки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

165