Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

30.06.2017 09:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 30.06.2017 г.

Закон обязывает, а где взять?

Автор: Светлана Шеметова

Вопросы приобретения и применения новой контрольно-кассовой техники не теряют своей актуальности. Для многих владельцев своего дела процесс покупки онлайн-касс доставил немало проблем. Приобрести невозможно – нет в наличии у поставщиков. К тому же сроки перехода на нее уже подошли к концу. Тем, кто не успел перейти на новую ККТ, грозят штрафные санкции. Однако до сентября на их применение введен мораторий, но только в отношении тех владельцев, кто заключил договор на поставку фискального накопителя. Об этом достаточно важном, волнующем вопросе говорила представитель налоговой инспекции в ходе расширенного совещания с участием местных представителей малого и среднего предпринимательства, министерства промышленности, торговли и предпринимательства, а также организаций, осуществляющих его поддержку на территории Нижегородской области.

На нем обсуждались и другие немаловажные темы. Часть из них касалась мер поддержки, реализуемых АО «Корпорация «МСП» и АНО «Агентство по развитию системы гарантий для субъектов малого и среднего предпринимательства Нижегородской области», обсуждались программы грантовой поддержки малого инновационного предпринимательства Фонда содействия инновациям в 2017 году.
АО «Корпорация «МСП», главной задачей которой является предоставление финан­сово‑кредитной помощи предприятиям МСБ, разработка мероприятий по включению малого и среднего бизнеса в цепочки поставщиков госкорпораций, начиная с прошлого года совместно с Минэкономразвития России реализует специальную программу по предоставлению субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях оказания государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.
– Полученные средства могут быть направлены на субсидирование процентной ставки по кредитам и на компенсацию затрат по лизингу, – обобщил начальник отдела государственной поддержки и финансовой отчетности министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Павел Лузин.
Он же ознакомил более подробно с основными видами поддержки, которые осуществляет АО «Корпорация «МСП». Это финансовая, имущественная и информационная поддержки.
В ходе совещания также рассматривались изменения законодательства в сфере регулирования оборота алкогольной продукции, которые были внесены федеральным законом в правила получения лицензии как на производство алкоголя, так и на его розничную продажу.
– Начиная с 31 марта 2017 года, для продавцов алкоголя в учреждениях общепита предусмотрен отдельный вид лицензии, подразумевающий возможность продажи алкогольных напитков исключительно во вскрытой таре (упаковке) либо в разливном виде, – пояснил в ходе встречи начальник отдела декларирования и мониторинга министерства промышленности торговли и предпринимательства Нижегородской области Игорь Марченков. – При этом за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания госпошлину нужно уплатить за каждый вид деятельности, предусматривающий розничную продажу алкогольной продукции.
Дополнительно Игорь Васильевич напомнил, что все участники рынка алкогольной продукции, даже те, что осуществляют торговлю пивом, обязательно должны применять контрольно-кассовую технику, причем по новому установленному законодательством порядку. По имеющимся данным, в нашем городском округе зарегистрировано 40 единиц контрольно-кассовой техники с истекшим сроком действия ЭКЛЗ, которая будет снята с учета налоговым органом в одностороннем порядке, если ее владелец не обратится в налоговую службу.
– По существующему законодательству налогоплательщику в данном случае не будет направляться уведомление о снятии ККТ с учета, – обратила внимание присутствующих в зале начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 4 по Нижегородской области Светлана Сол­монова, напоминая, что применение онлайн-касс не требуется только в тех населенных пунктах, которые являются труднодоступными и отдаленными. Но на населенные пункты, которые входят в перечень пунктов, отдаленных от сетей связи, это не распространяется. В этом случае применение новой ККТ обязательно, но техника будет применяться в автономном режиме. Это означает, что заключать договор с оператором фискальных данных не требуется, а информация о проведенных операциях будет получена налоговой инспекцией через год, когда владельцы техники будут производить замену фискального накопителя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

97