Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

23.06.2017 09:58 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 23.06.2017 г.

Собачий вопрос

Автор: Алина Борисова

В редакцию пришла читательница, чтобы рассказать о своей проблеме. Проживает она в многоквартирном доме, одна из ее соседок – любительница собак и кошек – держит в квартире своих питомцев и, кроме того, подкармливает и привечает в подъезде бездомных кошек… Все бы ничего, но животные эти ни чистоты, ни гигиены лестничным клеткам не добавляют, продукты их жизнедеятельности и шерсть, по словам читательницы, делают нахождение в подъезде весьма некомфортным. Чтобы разобраться, когда столь преданная любовь к животным становится административным правонарушением, мы обратились к заведующему отделом муниципального контроля Спартаку Баранову и получили следующую консультацию.

– Есть нормативные акты, которые регулируют этот вопрос, – рассказал нам Спартак Викторович. – В частности, постановлением правительства Нижегородской области от 23 августа 2013 года № 583 утверждены «Временные правила содержания домашних животных на территории Нижегородской области». В соответствии со статьей 2.2. Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях тех, кто игнорирует данные правила, ожидает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей, при повторном случае размер штрафа увеличивается.
– Давайте обратимся к правилам, – продолжает Спартак Викторович. – Согласно пункту 2.8.13. владелец обязан не допускать загрязнения домашними животными мест общего пользования в жилых домах, коммунальных квартирах, на лестничных клетках, в лифтах, подъездах, а также в общественных местах (скверах, дворах, на детских и спортивных площадках и др.). В случае загрязнения указанных мест владельцы животных обязаны обеспечить их уборку с применением средств индивидуальной гигиены (полиэтиленовой тары, совка). Кроме того, в правилах указано, что лица, принявшие на себя бремя содержания безнадзорных домашних животных, обязаны выполнять требования, предъявляемые к владельцам домашних животных в полном объеме. А пункт 2.9.9. упомянутых выше правил гласит, что содержание домашних животных на балконах и лоджиях, в местах общего пользования жилых домов (на лестничных клетках, чердаках, в подвалах и т. п.) запрещено.
На вопрос, что же делать нашей читательнице, по словам которой все эти правила ее соседкой грубо нарушены, Спартак Викторович дал следующие комментарии. В случае выявления конкретного факта нарушения правил содержания животных обратиться с заявлением в администрацию городского округа Навашинский, при этом необходимо указать конкретное место и время данного нарушения, а также к заявлению приложить материалы фото- (видео-) фиксации нарушения. Данные материалы помогут в привлечении виновного лица к административной ответственности. В случае, если факт нарушения подтвердится, в отношении виновного лица будет составлен протокол об административном правонарушении и направлен мировому судье для рассмотрения и вынесения решения. Ну а меры взыскания определены упомянутым выше Кодексом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27