Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

16.06.2017 09:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 16.06.2017 г.

Повысить качество

Автор: Дарья Вилкова

В летние месяцы специалистами Навашинского РЭС будут проводиться работы по ремонту линий электропередач и трансформаторных подстанций. Работы выполняются согласно годовому плану-графику. Энергетики напоминают, что их проведение невозможно без отключения электроэнергии, в том числе и на объектах жилого фонда. Об этом они предупредят заранее, через единую диспетчерскую службу округа, а также путем размещения объявлений на входах в подъезды многоквартирных домов, магазины и на автобусных остановках.

В планах обрезка опасных крон деревьев, которые касаются проводов и вызывают короткое замыкание, а также замена опор, старых голых проводов на самонесущий изолированный провод (СИП).
– Мы уже кронировали деревья на пр-те Корабелов, улицах Трудовая, Лепсе, Ленина с выходом на Московскую, 1 Мая. Также завершена большая часть работ, запланированных на этот год, по сельским населенным пунктам. Большой объем был выполнен в селах Монаково и Чудь, где полностью обрезаны все опасные кроны деревьев, заменено порядка 30 опор, поставлены новые укосы, заменен дефектный провод и отремонтированы трансформаторные подстанции (ТП), – говорит главный инженер Навашинского РЭС Игорь Базов. – Также мы завершили ремонт на разъезде Мещерское. Сейчас будем делать упор на город, где планируется провести ремонт 9 ТП. В планах на июнь и июль выйти на линии 6 кВт и поменять участки голого провода на СИП. На подстанции Родиониха по направлению к Ефанову также будет заменено 2,5 км голого провода на СИП, а затем от подстанции Родиониха до Коробкова – около 2,6 км провода, 3 км самонесущего изолированного провода будет заменено на 607 линии от подстанции Навашино в сторону Сонина. В самые ближайшие дни одной из основных работ станет замена кабельных линий на ТП – 81109 по ул.Трудовая, д.№ 2 и до д.№ 3. Там мы проведем новые, прочные кабельные линии. Вынужденных отключений электроэнергии будет не избежать, но это мы делаем для стабильной работы сети.
Начальник Навашинского РЭС Дмитрий Голицын пояснил, почему все старые и изношенные провода меняются именно на самонесущий изолированный провод, и каковы его достоинства.
– При использовании СИП практически исключены короткие замыкания при сильном порывистом ветре или налипании снега. Также эти провода обладают большой механической прочностью, что минимизирует возможность их обрыва, – говорит Дмитрий Юрьевич. – Провод СИП мы устанавливаем в основном на лесных участках, чтобы снизить вероятность замыкания при падении деревьев. Если даже оно и упадет на провод, то уже никакого повреждения нанесено не будет.
В 2016 году мы заменили один такой кольцующий участок между с.Дедово и д.Малышево, который проходит лесом. Раньше там были постоянные отключения, а с момента замены на изолированный провод таких случаев больше не фиксировалось. Также нами ведется работа по выносу линий электропередач с территории детских учреждений. В прошлом году последним таким объектом была линия 6 кВт около Большеокуловской школы, где стояла опора, обрыв провода на которой мог грозить печальными последствиями. Дополнительная опора была убрана и трансформаторная подстанция подключена с применением подземного кабеля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44