Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

19.05.2017 09:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 19.05.2017 г.

Весенне-полевые работы продолжаются

Автор: Светлана Шеметова

Сельскохозяйственные предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства округа ведут сев яровых зерновых культур и приступают к севу однолетних трав. Эта работа, по словам главного агронома управления сельского хозяйства Александра Маслакова, намечена на последнюю декаду мая.

ООО «Коробковское» будет осуществлять сев суданской травы, которая, как известно, обладает высокой урожайностью и используется для откорма скота в виде силоса, сена или свежесрезанной зеленой массы. Местные аграрии стали выращивать эту сельскохозяйственную культуру только последние несколько лет, оценив ее рекордные среди кормовых однолетних трав урожаи.
На полях уже видны всходы многолетних трав, посеянных несколько лет назад этим сельхозпредприятием. Это более 40 га люцерны. Многолетние бобовые травы особенно ценятся при приготовлении высокобелковых кормов. Возделыванием люцерны и клевера, который по своим характеристикам отличается относительной морозостойкостью, устойчивостью к ранневесенним заморозкам, а также своей хозяйственной полезностью, на площади в 150 га занимается глава КФХ Валерий Сысуев.
Что касается сева яровых культур, то по состоянию на 16 мая в городском округе он выполнен на площади 700 га, что составляет 38% от плана.
Вика – однолетнее растение семейства бобовых, которая в сочетании со злаковыми культурами (овсом) насыщает почву азотом, питательными веществами и микроэлементами, а также хорошо влияет на фитосанитарное состояние полей. Сочетание семян в пропорции 20% вики и 80% овса. Сев данных культур таким способом проводился на полях, возделываемых КФХ Сергея Солдатова. Параллельно велся разброс райграса – многолетней травы семейства злаковых. В перспективе при правильной агротехнике возделывания, перезимовав, на будущий год посевы дадут хорошие всходы, и их будет можно использовать для заготовки сена, сенажа либо свежесрезанной зеленой массы на корм скоту.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32