Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

21.04.2017 09:40 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 21.04.2017 г.

Пенсия в более высоком размере

Автор: Светлана Шеметова

Зависит от порядка подсчета пенсионных баллов

Нормами Федерального закона от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях», вступившего в действие с 1 января 2015 года, предусмотрено формирование пенсионных прав граждан исходя из индивидуальных пенсионных коэффициентов – пенсионных баллов. Их расчет производится с учетом стажа и заработка застрахованного лица до 01.01.2002 года и суммы страховых взносов, начиная с 1 января 2002 года.

– Законом предусмотрено начисление пенсионных баллов за периоды ухода одного из родителей за ребенком, не достигшим возраста полутора лет. В случае, когда периоды ухода совпадают по времени с периодами работы, т. е. когда родитель состоял в трудовых отношениях с организацией и ему был предоставлен отпуск по уходу за ребенком, при расчете пенсионных баллов учитывается более выгодный вариант их начисления – либо за периоды работы, либо за периоды ухода за детьми. При назначении пенсий с 1 января 2015 года специалистами Пенсионного фонда выбирается порядок подсчета пенсионных баллов, дающий право на пенсию в более высоком размере, – прокомментировал начальник управления Пенсионного фонда в городском округе Навашинский Александр Овчинников.
Граждане, которым пенсия назначалась до вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 № 400‑ФЗ, могут реализовать право на исчисление размера пенсии с учетом норм данного Закона путем перерасчета размера пенсии либо путем отказа от ранее установленной пенсии.
– Право на перерасчет пенсии с учетом начисления пенсионных баллов за периоды ухода за детьми имеют лица, у которых перерывы в работе приходятся на периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет. Перерасчет пенсии осуществляется с месяца, следующего за месяцем обращения. Размер прибавки к пенсии зависит от продолжительности учтенных в стаж периодов ухода за детьми, однако в любом случае возмещению подлежит уход не более чем за четырьмя детьми, – поясняет Александр Васильевич.
Если периоды работы совпадают по времени с периодами ухода за детьми, то в этом случае право на исчисление размера пенсии с замены периодов работы периодами ухода за детьми может быть реализовано только путем отказа от ранее установленной пенсии. При этом следует иметь в виду, что вновь установленная пенсия может быть меньше размера ранее получаемой пенсии за счет увеличения величины периода выплаты пенсии, на которую делится сумма страховых взносов пенсионера, начисленных за него работодателем с января 2002 года.
Как правило, невыгоден расчет пенсии с заменой периодов работы периодами ухода за детьми лицам, имеющим одного ребенка; лицам, у которых пенсия исчислена из высокого заработка – в этом случае периоды работы дают большую прибавку к пенсии, чем периоды ухода за детьми.
В случае отказа от пенсии и обращения за назначением пенсии в соответствии с нормами Федерального закона от 28.12.2013 № 400‑ФЗ правовых оснований для установления и выплаты пенсии в прежнем, более выгодном размере, не имеется.
За более подробной информацией и консультацией по вопросу начисления пенсионных баллов за периоды ухода одного из родителей за одним ребенком, не достигшем полутора лет, можно обратиться к специалистам Навашинского управления Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области по адресу: ул. Заводская, 2 либо позвонить по номерам: 5–52–41, 5–72–96.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58