Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

24.03.2017 08:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 24.03.2017 г.

Категорически запрещено…

Автор: Дарья Вилкова

Ребята интересовались у начальника станции Александра Копненкова о последствиях
неправильного перехода через ж/д пути и мерах наказания за это

Основная ее цель – недопущение несовершеннолетних в зону повышенной опасности, а также пресечение детского травматизма на железной дороге. В день начала операции на беседу с сотрудниками полиции, работниками вокзала и станции Навашино были приглашены ученики Большеокуловской школы.

Согласно правилам
Вначале мероприятия сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних линейного отдела полиции (ЛОП) г. Мурома совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы (ППС) станции Навашино рассказали подросткам о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта. Дежурная по вокзалу Людмила Матерухина рассказала и показала ребятам, где нужно переходить железнодорожные пути согласно правилам, а где это делать категорически запрещено. Ребят провели по переходному мосту ко второй платформе, подчеркнув, что добираться до нее нужно именно так, а не перебегать через рельсы. Также Людмила Матерухина напомнила школьникам, что на перроне нельзя разговаривать по телефону или слушать музыку в наушниках, ведь это ставит под угрозу их собственную безопасность.
Начальник станции Александр Копненков совместно со своим заместителем Романом Маркеловым в ходе беседы сделали акцент на том, что категорически запрещено цепляться за железнодорожный состав, делать селфи на объектах железной дороги.
– Ни в коем случае нельзя кататься на крыше поезда, так как сверху находятся высоковольтные провода. Мощнейший удар током моментально убивает человека, оставляя от него горстку пепла. Высоковольтный разряд может последовать, даже если человек находится на расстоянии 1–2 м от провода. Нельзя перебегать железнодорожные пути, так как поезд не сможет мгновенно остановиться, а тормозной путь груженого состава составляет 800–1000 м, – говорит Александр Валерьевич.
Работа станции «изнутри»
Также ребята смогли посмотреть на работу сотрудников вокзала и станции Навашино «изнутри». Им показали помещения, где работают билетные кассиры, а затем ребята проследовали на пост электрической централи­зации станции Навашино, где познакомились с дежурной Еленой Бочковой, которая объяснила им принцип работы пульта управления станцией.
– Такие мероприятия проводятся для привлечения внимания подростков к проблеме травматизма на железной дороге. К сожалению, этот вопрос в последнее время стоит особенно остро. Надеемся, что сегодня нам удалось довести до ребят, что не стоит беспечно относиться к безопасности на железной дороге, они сами в ответе за свое здоровье и жизнь, – говорит инспектор ГПДН ЛОП Муром, капитан полиции Дмитрий Самаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72