Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

21.03.2017 08:39 Вторник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 21.03.2017 г.

Всем – хорошей погоды

Автор: Екатерина Зарецкая

Впрочем, метеорология занимается исключительно фиксацией показателей и передает все данные синоптикам. А те, анализируя их, уже составляют прогнозы: указывают, где будет повышенное давление, где пониженное, куда движутся воздушные массы, где пройдет дождь… Метеоролог – интересная и редкая профессия. Еще с древнейших времен люди пытались предсказать погоду. Сегодня работа метеоролога заключается в наблюдении за атмосферными явлениями, сбором данных с метеорологических приборов, проведении первичного анализа.

Вот что о работе метеорологов нам рассказал начальник обособленного подразделения «Метеостанция с.Монаково» научно-производственного объединения «Гидротехпроект» Сергей Николаевич Веселов.
– Метеонаблюдения здесь проводятся с 2011 года, тогда была установлена автоматическая метеостанция. Регулярные приборные измерения наблюдаемых параметров осуществляются с июня 2012 года. Для установки оборудования и приборов была оформлена площадка с установкой блок-модуля. Обучаться пришлось непосредственно по ходу работы, под руководством ведущих и главных специалистов нашей организации и кратковременных стажировок,  – говорит Сергей Николаевич.
На метеостанции проводятся наблюдения температуры, влажности воздуха на высоте 0,5 метра и 2 метра. Измеряется скорость ветра на высотах 0,5 м, 2 м, 10 м. Определяется его направление на высотах 2 м и 10 м. Постоянно измеряют температуру на поверхности почвы, в летнее время – на глубине 5, 10, 15, 20 см и круглогодично на глубине 20, 40, 80, 160, 320 см.
– Круглогодично ведутся визуальные наблюдения за облаками. Измеряется количество осадков, – уточняет начальник метеостанции. – В период снежного покрова измеряем ежесуточно его высоту и степень покрытия прилегающей местности, наблюдаем за гололедно-измо­розевыми явлениями, а в летний период – за испарением воды.
Ежесуточно здесь отслеживают атмосферное давление, а также изменения погоды между сроками замеров и наблюдений. Работа дежурного метеоролога-наблюдателя достаточно напряженная. В рабочую смену необходимо в строго определенное время произвести замеры и расчеты 8 раз в сутки, четко записать результаты в журналы наблюдений. Замеры осуществляют при помощи специальных приборов – термометров, гигрометров, анемометров, анеморумбометра и других.
– Коллектив метеостанции сложился дружный, работоспособный, надежный. В достаточно короткий период были освоены основные требования к производству наблюдений. Сотрудники метеостанции – жители села Монаково. Со дня открытия и начала наблюдений трудятся Светлана Владимировна Инченкова и Сергей Евгеньевич Моисеев (на снимке). Затем на работу поступили Александра Михайловна Краснова и Игорь Михайлович Инченков. Благодаря их труду и стараниям мы находимся на хорошем счету у руководства нашей организации. Результаты работы отражены в проектной документации по подготовке к возможному строительству Нижегородской АЭС.
Пользуясь случаем, поздравляю сотрудников и всех, кто имеет отношение к метеонаблюдениям. Всем – хорошей погоды, а самое главное – хорошей погоды в доме, – пожелал Сергей Николаевич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

113