Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

14.02.2017 10:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 14.02.2017 г.

На новую систему обращения с ТКО, или Об особенностях переходного периода

Автор: Татьяна МЕЛЕНТЬЕВА

Напомним, с 29 декабря прошлого года на территории нашей страны согласно Федеральному закону от 28 декабря 2016 года № 486‑ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в решении вопроса по вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов начался переходный период. Завершится он не позднее 1 января 2019 года. Более подробно об особенностях действия норм федерального законодательства, регулирующих деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами в 2017–2019 годах – в обзоре разъяснительного письма министерства строительства и жилищно-ком­мунального хозяйства Российской Федерации.

В период перехода регионам необходимо в течение 2017 г. завершить работу по разработке и установлению нормативов накопления ТКО с учетом четырех сезонов, утверждению региональных программ; не позднее 1 мая 2018 г. заключить соглашения с региональными операторами; до 1 июля 2018 г. – обеспечить направление предложений об установлении единого тарифа на услугу регионального оператора в орган регулирования; не позднее 1 января 2019 г. – обеспечить наступление обязанности по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО.
До начала оказания региональным оператором услуги по обращению с ТКО применяются положения действующего законодательства о включении услуги по сбору и вывозу ТКО в состав содержания общего имущества многоквартирного дома. Стоимость услуги по сбору и вывозу ТКО, а также объем вывозимых отходов будет определять соглашение сторон. Договоры, заключенные собственниками ТКО на сбор и вывоз отходов, действуют до заключения договора с региональным оператором.
С момента перехода на новое регулирование на территории субъекта Федерации сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО обеспечиваются региональными операторами. При этом все собственники ТКО заключают договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого они образуются и находятся места их сбора.
Присвоение юрлицу статуса регионального оператора и определение зоны его деятельности происходит на основании конкурсного отбора, проводимого уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Федерации.
Также отмечено, что конкурсный отбор региональных операторов может быть проведен органом исполнительной власти субъекта Федерации только при наличии утвержденной территориальной схемы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48