Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

07.12.2017 13:29 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 12.12.2017 г.

«Я буду выдвигать свою кандидатуру на должность президента страны» – Владимир Путин

Автор: Инна МИРОНОВА

Личная встреча Владимира Путина и Глеба Никитина

Об этом историческом решении глава государства первым сообщил нижегородцам. Очередной визит Владимира Путина в Нижний Новгород оказался историческим – глава государства объявил о решении идти на президентские выборы в 2018 году. Кроме того, состоялась личная встреча Владимира Путина и главы Нижегородской области Глеба Никитина. В обоих событиях эксперты видят символическое и практическое значение.

Историческое решение

В среду, 6 декабря, Владимира Путина спросили о его планах на 2018 год. Случилось это за несколько часов до визита в Нижегородскую область – в Москве, на церемонии вручения премии «Доброволец России». Глава государства пообещал, что решение – идти или нет на президентские выборы – он примет в самое ближайшее время. На ГАЗе в Нижнем после этого заметно оживились. Его ждали на митинг-концерт, приуроченный к 85‑летию предприятия. Но теперь, похоже, у визита мог появиться новый смысл, исторический. Прошло совсем немного времени – ожидания оправдались. После поздравительных церемоний рабочий автозавода, простой инженер Артем Баранов обратился к Владимиру Путину:

– Сегодня на форуме добровольцев вас спросили о том, будете ли вы выдвигать свою кандидатуру на выборы Президента. И вы ответили, что если вас народ поддержит, то да, будете. Так вот, сегодня в этом зале все без исключения вас поддерживают. Владимир Владимирович, сделайте же нам подарок – огласите свое решение. Ведь мы – за вас, ГАЗ за вас! – последние слова утонули в аплодисментах пятитысячного зала.

– Действительно, лучшего места и лучшего повода для объявления об этом, наверное, нет. Спасибо вам за поддержку. Я буду выдвигать свою кандидатуру на должность Президента Российской Федерации, – твердым голосом объявил Владимир Путин. – Спасибо вам большое. Спасибо за ваш труд, прежде всего. Спасибо за отношение к вашему делу, предприятию, городу, стране. Уверен, что все у нас с вами получится.

И снова, конечно, овации.

Газификацию, строительство дорог и другие важные вопросы обсудили на встрече

Открыв митинг-концерт, Владимир Путин провел личную встречу с главой Нижегородской области Глебом Никитиным. Обсудили много вопросов.

В частности, глава Нижегородской области рассказал о работе над бюджетом региона на 2018 год, 70% которого будет направлено на социальную сферу. Как отметил Глеб Никитин, запланирован бюджет с профицитом, который возможен только при условии роста региональной экономики.

На встрече говорили и о проблемах. Но, что приятно, звучали и варианты их решения. Так, например, Глеб Никитин поднял вопрос о газификации северных районов области. Он сообщил, что регион планирует включиться в проект по строительству магистрального газопровода, который помимо нашего региона свяжет еще два.

– Есть основной проект, который должен был бы стать знаковым для решения проблемы газификации – это магистральный газопровод Шахунья-Шаранга-Йошкар-Ола. Он важен и интересен не только для Нижегородской области. Мы, таким образом, решаем проблему газификации Марий-Эл и Кировской области. Мы вместе с главами этих субъектов обращались в «Газпром». Думаю, что найдем взаимопонимание, – заявил Глеб Никитин.

Президент поддержал: «С Газпромом договоримся».

Кроме того, президент и глава региона обсудили ремонт дорог, больниц и школ, перевод оборонных предприятий на производство гражданской продукции, развитие цифровых технологий… Большая часть встречи прошла в закрытом режиме, но Глеб Никитин о ее результатах отозвался как о чрезвычайно продуктивных.

– Я уверен, что при поддержке Президента мы сможем добиться развития потенциала нашего региона. Владимир Путин обещал во всем помогать региону, – подчеркнул глава области.

Оценки экспертов

Вячеслав Никонов, председатель комитета Госдумы по образованию и науке

Александр Суханов, политолог

Эксперты говорят о важном символическом и практическом значении визита президента в Нижегородскую область

– Заявление о начале избирательной кампании во многом задает камертон и тональность всей избирательной кампании. В данном случае, это произошло в Нижнем Новгороде, на заводе – это может нести посыл в пользу развития промышленности нашего региона, – отметил председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов. – Важно то, что частью этого современного символизма является и глава Нижегородской области Глеб Никитин, который был одним из первых в новой плеяде губернаторов, назначенных президентом РФ. Глеб Никитин – это представитель новой, молодой команды Владимира Путина, неслучайно, что первая встреча после этого исторического заявления у него произошла с главой региона.

В свою очередь, политолог Александр Суханов отметил пристальное внимание к региону со стороны федеральных структур.

– Внимание к Нижегородской области обусловлено желанием федерального правительства вернуть ее в число индустриальных и научных центров нашей страны, – предположил политолог.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16