Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

15.12.2017 09:44 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 15.12.2017 г.

Ее сердце горит для детей

Автор: Ксения Пискунова

13 декабря состоялся муниципальный этап областного конкурса организаторов детского общественного движения «Вожатый года – 2018». Он проходил во Дворце детского творчества.

В конкурсе принимали участие вожатые общеобразовательных учреждений городского округа Навашинский: Татьяна Ермошина – вожатая ДОО «СМИД» Натальинской средней школы, Анастасия Швындова – вожатая ДОО «Новое поколение» средней школы № 4, Ольга Дажинова – вожатая ДОО «Энергия будущего» гимназии, Анна Шахова – вожатая ДОО «Ребячья республика» средней школы № 3 и Татьяна Саломатова – вожатая ДОО «Факел» Тешинской средней школы. В состав компетентного и опытного жюри вошли ведущий специалист управления образования Эльвира Лялина, директор Дворца детского творчества Мария Варакса, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Дворца детского творчества Лариса Горбунова и заведующий структурным подразделением «Ресурсный центр общего образования» Татьяна Беспорточнова.

Традиционно конкурс состоял из двух туров: теоретического и практического. Самым ответственным был первый, так как вожатому предстояло защитить программу либо план обучения актива своего детского общественного объединения с помощью практических достижений профессиональной деятельности и определить дальнейшие перспективы по работе с активом.

Вожатые выступали по очереди, согласно жеребьевке, которая прошла в начале конкурса. Рассказ сопровождался презентацией. В этой же части тура проводился конкурс и методических разработок, и игровых программ, с которыми члены жюри ознакомились ранее, выставив предварительно свои оценки.

Не менее ответственной стала и практическая часть, в которой организаторы общественного движения с участниками детских объединений демонстрировали подготовленные творческие выступления. Старшим вожатым в своем выступлении необходимо было отразить роль детского общественного объединения в рамках реализации основных направлений в деятельности Российского движения школьников (РДШ). Подытожив баллы, набранные участниками, жюри определило победителя, призеров и участников, которым в торжественной обстановке в конце мероприятия были вручены грамоты от управления образования администрации городского округа Навашинский и памятные призы. Победителем стала Анастасия Швындова – вожатая ДОО «Новое поколение» средней школы № 4.

– Каждый человек ищет свой путь в жизни. Если в процессе поиска этого пути мы встречаем истинных единомышленников, находим профессию по душе, наступает «момент удачи». Идти становится легче, а жить – интереснее. Вот и я выбрала профессию по душе – я вожатый! Смею утверждать, исходя из личного опыта работы, что человек, который берет на себя ответственность быть вожатым, должен знать и уметь многое. Нужно одновременно быть и педагогом, и психологом… и много еще кем. Самой важной и сложной задачей в работе вожатого является создание дружного коллектива, и я с полной уверенностью могу сказать, что у меня получилось! – поделилась своими эмоциями Анастасия.

А впереди Анастасию ждет представление нашего городского округа на зональном этапе конкурса «Вожатый года – 2018».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

123