Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

06.10.2017 11:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 06.10.2017 г.

В администрации округа

Автор: Татьяна Мелентьева

В минувший понедельник, 2 октября, в зале заседаний состоялось очередное расширенное аппаратное совещание под председательством главы администрации городского округа Навашинский Татьяны Берсеневой. Руководители организаций, учреждений и структурных подразделений информировали о положении дел за отчетный период и планах на ближайшее время.

Оперативная обстановка
– Основным мероприятием прошедшей недели стало начало отопительного сезона. В пятницу все котельные были запущены. Социально значимые объекты с автономными котельными подключены к теплу были еще раньше. В выходные домоуправляющие компании работали в усиленном режиме. Но, тем не менее, заявок еще очень много. Из-за завоздушивания и протечек батарей в квартирах еще прохладно, несмотря на то, что температура в теплоносителях подается на 5 градусов выше нормы, – доложил заведующий отделом жизнеобеспечения и мобилизационной подготовки Валерий Соловьев. — Автобусное сообщение – без перебоев, но каждый день 3–4 автобуса стояли на ремонте. ТБО из частного сектора вывозится, но проблема с крупногабаритным мусором остается. С 4 по 6 октября будет проводиться всероссийская тренировка по гражданской обороне, предупреждению чрезвычайных ситуаций. До ее участников доведена соответствующая информация.
– За прошедшую неделю произошло два пожара. 25 сентября сгорели баня и дровник. 1 октября в Ольховке зафиксирован пожар в жилом доме. С начала года наблюдается рост пожаров. В 2016 г. за этот период было 22 пожара, в этом году уже 25. Наблюдается рост и по погибшим. В 2017 г. – 3 чел., а в 2016 г. – 2 чел, – информировал заместитель начальника отдела надзорной деятельности и пожарной профилактики по городским округам Кулебаки и Навашинский Сергей Кучин.
Продолжаются мероприятия по подготовке к осенне–зимнему периоду. На прошедшей неделе проводилась проверка водоисточников. Также большое внимание уделяется профилактической работе с населением. В настоящее время готовим рекомендации по профилактике пожаров в организациях, планируем провести открытые уроки в школах.
Глава администрации Татьяна Берсенева рекомендовала проводить профилактическую работу с широким кругом населения, уделяя особое внимание социально неблагополучным гражданам.
– За истекшую неделю в дежурную часть поступило 77 заявлений и сообщений. Тяжких и особо тяжких преступлений не зарегистрировано. 23 сентября на разъезде Сонино заблудился житель Мурома. Поиски результата не дали. Заведено розыскное дело. На этой неделе планируем привлечь розыскную собаку из Нижнего Новгорода. В ходе поиска 25 сентября в болоте был обнаружен скелетированный труп. Провели опознание. Им оказался житель Мурома, который пропал в этом районе в прошлом году.
За отчетный период произошло 6 ДТП, 2 из них с пострадавшими. 29 сентября на ул.Трудовой водитель не выбрал безопасную дистанцию и произвел столкновение с движущимся впереди транспортным средством. 30 сентября в ночное время в районе деревни Ольховка водитель, совершая обгон, произвел столкновение со скутером, который двигался по встречной полосе. Водитель скутера госпитализирован. На территории округа отмечается рост ДТП и пострадавших в них. Утвержден план действий по стабилизации аварийности. В настоящее время он выполняется. За истекшую неделю к административной ответственности привлечены 7 водителей в состоянии опьянения, 2 – без прав управления транспортным средством, – доложил начальник МО МВД России «Навашинский» Игорь Чистов.
Глава администрации округа рекомендовала обратить внимание на городской парк в вечерние часы. Начальник МО МВД России «Навашинский» взял рекомендацию на контроль.
Образование
– На прошлой неделе совместно с прокуратурой МО МВД России «Навашинский», ГИБДД было организовано совещание по профилактике асоциального поведения подростков. В нем принимали участие социальные педагоги и классные руководители. По итогам мероприятия выработано решение быстрого совместного реагирования. В рамках антитеррористической безопасности в филиале детского сада № 6 – семейном детском саду – и филиале «Звездочка» детского сада № 8 установлены тревожные кнопки. В образовательных учреждениях округа начат отопительный сезон. В ефановском детском саду идут пусконаладочные работы газовой системы. Также готовимся к плановой проверке шести образовательных учреждений Обрнадзором. На прошедшей неделе специалисты Роспотребнадзора и представители министерства образования Нижегородской области проверяли организацию питания в дошкольных учреждениях и школах. В итоге нам дали оценку «хорошо с +». Более того, выработано решение о том, что наш опыт по организации питания в части закупки продуктов питания у поставщиков, находящихся на территории округа, будет взят на вооружение другими районами.
Завершился муниципальный этап предметных олимпиад, ждем вызовов на областной, – информировал начальник управления образования Николай Герасимов.
Культура
– 1 октября прошли мероприятия в Б‑Окулове – День села, в ДК – юбилейный концерт, посвященный 35‑летию народного вокального ансамбля «Ивушка». Также 1 по 10 октября во всех учреждениях культуры проводятся мероприятия в рамках Декады пожилых людей. 5 октября состоится праздничная программа для учителей и ветеранов педагогического труда. В ДШИ пройдут мероприятия, посвященные Дню музыки, – об этих и целом ряде других мероприятий рассказала заведующий отделом социально-культурной деятельности Елена Кузьмичева.
Экономика, благоустройство
– На прошлой неделе, 27 сентября, мы приняли участие в совещании, которое проводило министерство экономики и конкурентной политики Нижегородской области по итогам бизнес-сессии международного бизнес-саммита. — доложила заведующий отделом экономики и развития предпринимательства Эльвира Морозова. — На данном совещании обсуждались вопросы реализации приоритеной программы «Комплексное развитие моногородов». Как выглядит городской округ Навашинский в рамках этой программы? По плану 2016 года у нас – создание 110 новых рабочих мест. По итогам 2017 года план выполнен. Создано 184 рабочих места. Из них 44 постоянных, 140 временных. По объему привлеченных инвестиций план выполнен на 82%. Обсуждались мероприятия по благоустройству, а именно реализация программы «Пять шагов благоустройства», в рамках которой в данный момент осуществляется ремонт дорог на улицах Калинина и 1 Мая.
27 сентября было организовано заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости и легализации серой заработной платы. 3 октября примем участие в совещании министерства промышленности, торговли и предпринимательства по вопросу о деятельности Центров поддержки, развития предпринимательства.
Эти и многие другие отчеты руководителей различных служб и структур округа прозвучали на совещании. Докладчикам были адресованы рекомендации, которые они приняли к исполнению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47