Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

29.07.2016 10:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 29.07.2016 г.

В парк словно магнитом тянет

Автор: Ирина ЛАРИНА

Еще один душный, солнечный день клонился к вечеру. Разгар лета, самая его середина. Почти пустовавший в течение дня парк наводнили жители нашего маленького города. Неспешно и размеренно прогуливалась по аллейкам, держась за руки, влюбленная парочка, мимо проходили молодые родители с мирно спящим в коляске малышом. Обгоняли их велосипедисты, ловко маневрируя из стороны в сторону. С детской площадки доносились громкие ребячьи голоса и смех. Городской парк оживает на глазах. Его полюбили все!   

С момента, как там появилась сцена, в излюбленном месте отдыха стали часто проводиться культурно-массовые мероприятия. В этом году самыми масштабными были празднования Масленицы и Дня Победы. Эх, и повеселились, если вспомнить! Перетягивали канат, поднимали гирю по очереди, меряясь силами. Можно было пройтись между торговых рядов и прикупить сувениров ручной работы, полакомиться, не уходя из парка, разными вкусностями, посмотреть на нарядных выступающих и подготовленную ими концертную программу. На 9 Мая мы слушали прекрасно исполненные песни военных лет и подпевали солистам, услышав знакомые мотивы. С наступлением лета почти каждый выходной в парке что-то происходит: и Троицу здесь горожане встречали, и День семьи, любви и верности, и фестивали красок Холли и коллективов сельских домов культуры, и много чего еще…
То праздники, а в обычный день в нашем парке тоже не скучно. На радость детворе часто устанавливают большой батут или приезжают детские перевозные аттракционы, на которых можно прокатиться с ветерком. А в последнее время сюда все чаще стала заглядывать молодежь. Приходят не просто так, а целенаправленно, чтобы покататься на «Сегвее» без руля. Взять его можно напрокат у Никиты. Он там каждый вечер практически. Для тех, кто не в курсе: «Сегвей» — это такая конструкция, чем-то отдаленно напоминающая самокат, только с двумя колесами по бокам. Ставишь ноги на платформу и едешь. В общем, безумно популярное развлечение, впрочем, не только среди молодежи. Катаются даже дети не без помощи родителей, разумеется. А то сами мамы и папы не прочь попробовать. Все-таки интересное занятие. Веселье это сопровождается негромкой, зажигательной музыкой. Согласитесь, получается неплохой отдых после утомительного трудового дня. Одно время в парке даже демонстрировали фильмы. Идея понравилась. Ведь в городе нет кинотеатра.
Я прошла по самым отдаленным от центральной аллеи дорожкам. На лавочке сидели две девушки с гитарой в руках. Играли для себя, для души и заодно оттачивали мастерство игры на инструменте и собственные вокальные данные. Хотелось остановиться, послушать.
Так и пролетело время. Заметила это только тогда, когда начало темнеть. Ближе к 9 часам зажглись фонари. Но домой никто не спешил. Многие просто сидели на лавочках, общались друг с другом. Обстановка приятная. Кругом сочная зелень деревьев. Проходишь глубже в парк — видишь гладь озера. Красота! Лишь чуть слышно вдали проезжающие машины. А так тишина, только кузнечики стрекочут то там, то тут. Лето все-таки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44