Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

26.07.2016 10:58 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 26.07.2016 г.

Море впечатлений!

Автор: Валерия РУДОМЕТОВА

У святого источника. Фото на память

В рамках акции «Доброе сердце» сотрудниками Комплексного центра социального обслуживания населения для детей с ограниченными возможностями здоровья была организована экскурсия по Навашинскому округу. Вела ее заведующая историко-краеведческим музеем Анна Терешкина. Проехать по историческим местам малой родины, разделить радость встречи с детьми, общения с ними пригласили и меня.

Первая остановка —
в Позднякове
Наш путь начался от Дворца детского творчества. Из города мы направились в сторону Ярцева. Анна Григорьевна поведала о первобытных людях и их древних стоянках, расположенных на территории округа, в том числе — недалеко от Волосова — населенного пункта, оказавшегося на нашем маршруте. Говорила о том, как было образовано Навашино, об истории близлежащих сел и деревень.
В Позднякове сделали первую остановку. Группа собралась в местном сквере у бюста академику Ивану Губкину. Гид продолжила экскурсию рассказом о славном земляке — основателе советской нефтяной геологии.
Бежит вода зеркально
чистая и ледяная
Дальше была Корниловка, с ее святым источником Параскевы Пятницы.
- Родник стал широко известен, когда около него была найдена икона мученицы Параскевы Пятницы. Произошло это примерно в ХIХ веке. Найденную икону перенесли в церковь села Дедова, но она исчезла оттуда и вновь была найдена у источника. Однажды одна местная жительница решила постирать белье в воде святого родника, и он мгновенно исчез. Крестьяне огорчились и стали молиться, ходили крестным ходом, и вскоре святой источник снова забил, но чуть дальше от прежнего места. На месте явления иконы, у источника, благодарными крестьянами была выстроена деревянная часовня, в которой и была помещена чудотворная икона, — рассказывала Анна Григорьевна. Внимательно слушали ее дети и взрослые, любуясь и окружающей природой, и струящейся из земных недр водой. Бежит она зеркально чистая, но ледяная. Тем не менее, нашлись смельчаки, которые отважились искупаться. Несколько снимков на память, и снова в дорогу.
Легенды старины глубокой
Змейкой вьется серая лента асфальта меж высоких сосен, мы все ближе и ближе подъезжаем к старинному селу Дедову, к его храму в честь Спаса Нерукотворного. И снова, затаив дыхание внимаем. Слушаем легенды об озере, селе, в которое держим путь, его обитателях глубокой старины. Красивые, полные таинственных моментов ждут нас истории и в самом храме. Рассказывает их уже его староста Виктория. Удивительного много и оно на каждом шагу. У «Святской Головы» снова звучат предания, были и небыли.
Заглянув на пляж, меняем тему. Погода позволяла нырнуть в озеро, понежиться в его целебных водах! Смех, брызги, плескание и ныряние! Эмоции переполняли детей. В эти минуты они были по-настоящему счастливы! Насмеявшись, надышавшись чистым кислородом вволю, под впечатлениями от увиденного и услышанного домой они возвращались притихшими, кто-то из них в автобусе даже заснул крепким сладким оздоравливающим сном. Уже после вспоминали…
Радуясь и благодаря
- Меня поразила история, которую рассказала Виктория о том, как святой Николай Чудотворец в храм приходил, показался истопнице, когда та одна у печи хлопотала. Напугалась она сильно. Ведь двери-то изнутри заперты были, а он прошел. Как появился внезапно, так же и пропал. После женщина сразу с работы рассчиталась, — говорила Яна Миникаева. Запомнилось детям и веселое купание в мягкой теплой воде. Оно тоже море впечатлений оставило и теплыми воспоминаниями отпечаталось в сознании.
Наблюдая за своими детьми, радовались и родители. Переполняли их и чувства благодарности тем, кто пожертвовал свои средства на организацию досуга детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках акции «Доброе сердце», а также сотрудникам Комплексного центра социальной поддержки населения, которые организуют в летний период такие замечательные поездки, укрепляющие интерес к жизни, веру в добро, что дает силы им и их детям преодолевать трудности.
- Я в восторге! В очередной раз убеждаюсь в том, как мало мы все-таки знаем о родном крае. Все ребята с особым вниманием слушали Анну Григорьевну. Безусловно, я тоже почерпнула много полезного. Все настолько понравилось, жаль, время пролетело незаметно, — говорила родительница Лидия Васильевна Тренкунова, выражая мнение всех мам, сопровождавших в этой поездке своих детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60