Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

22.07.2016 10:30 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 22.07.2016 г.

Нижегородцы начали голосовать за новый символ города – знаменитую «Ракету» Ростислава Алексеева

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

На выход в финал голосования по отбору изображений для новых банкнот также претендуют Нижегородская ярмарка и памятник Минину и Пожарскому. 

5 дней остается до окончания голосования на сайте Твоя-Россия.рф, где проходит отбор изображений для новых банкнот Банка России. «Чем больше нижегородцы голосуют, тем больше у нас шансов попасть в финал конкурсной части. Почему Нижний Новгород, с которого начиналась российская государственность, который в тяжелые времена спас Россию, не может оказаться на деньгах, которые каждый держит в руках? И наша Нижегородская Ярмарка, и Чкаловская лестница, и Кремль могли бы украсить купюры, что дало бы нам известность не только в России, но и во всем мире», — прокомментировал голосование глава региона Валерий Шанцев, отдавший свой голос за Кремль.
На данный момент на карте городов сайта Твоя-Россия.рф отмечены два нижегородских символа – Кремль и памятник Чкалову. За выход в следующий этап также борются Нижегородская ярмарка и памятник Минину и Пожарскому на площади Народного единства, а среди новых претендентов – знаменитая «Ракета» конструктора Ростислава Алексеева, за которую предложили голосовать активные нижегородцы. «Если мы вспомним историю, именно «Ракета» долгое время была символом нашего города: ее образ печатался везде, начиная с конфет и кончая официальными документами. Это действительно символ прогресса, потому что тогда «Ракета» была большим прорывом. Именно благодаря этому изобретению мы вышли на международный рынок и завоевали там признание», — рассказала дочь конструктора Татьяна Алексеева.
Напомним, Всероссийская кампания по выбору изображения на купюрах достоинством 200 и 2000 рублей стартовала 28 июня. Для проведения конкурса создан специальный сайт Твоя-Россия.рф, где жители страны могут предложить собственные варианты. Выбор городов и символов будет проходить в три этапа. На первом, с 28 июня по 28 июля, будет составлен расширенный список городов, территорий и соответствующих им символов. На втором, с 5 по 30 августа, пройдет опрос населения, по итогам которого будет отобрана десятка городов-лидеров. На третьем, 5 сентября по 5 октября, путем голосования в онлайн и офлайн режимах будут выбраны победители. Итоги финального голосования подведут 7 октября 2016 года, а в обращение новые купюры поступят в 2017 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41