Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

14.04.2016 16:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 14.04.2016 г.

Время объединять усилия в решении проблем

Автор: Светлана Шеметова

По словам заместителя главы администрации городского округа Навашинский Игоря Павловского, уже имеется порядка 10 заявок от населения и депутатов совета депутатов городского округа. Предложения, которые поступили, в основном направлены на благоустройство территорий населенных пунктов и строительство новых асфальтированных дорог в поселениях.

Проект доказал свою эффективность
Опыт участия городского округа в данном проекте на протяжении двух предыдущих лет доказал свою эффективность не на словах, а на деле. Так, в нашем городе появилось замечательное место для отдыха, в котором особенно любят бывать и дети, и взрослые — это парк в микрорайоне Калининский. В этом году горожане выступили с новой инициативой — навести порядок и отремонтировать еще одно популярное место досуга — скверик, который расположен напротив обновленного Дворца спорта.
В прошлом году по программе местных инициатив жители деревни Рогово установили частотный регулятор, который позволяет регулировать давление воды в водонапорной сети. Новшество оценили по достоинству. В этом году, надеясь на участие в проекте, жители деревни хотят произвести ремонт самой водопроводной сети. Также поступили предложения из Сонина и Навашина по установке новых детских площадок. Жители Валтова и Пустыни предложили отремонтировать ограждения, установленные по периметру погоста.
Суть проекта такова…
Поддержка инициатив, подготовленных при широком участии и, что важно, софинансировании со стороны населения, осуществляется на конкурсной основе. Таким образом, благодаря данному проекту население имеет возможность решать именно те проблемы, которые считает для себя действительно важными. 
- Софинансирование осуществляется из нескольких источников в определенном процентном соотношении. Доля в софинансировании со стороны населения составляет 12%, 8% — средства спонсоров, 30% выделяются из бюджета муниципального образования, остальная часть средств в виде субсидии — из областного бюджета, — особо заостряет внимание на таких обязательных условиях участия в конкурсном отборе Игорь Павловский.
Как он отметил в разговоре, по ряду причин не все имеющиеся заявки будут направлены на конкурс.
- Максимально возможное количество предоставляемых программ от одного сельского, городского поселения муниципального района, либо от одного административно-территориального образования городского округа должно быть не более двух. При этом максимальный размер областной субсидии составляет 2 млн рублей, — поясняет замглавы администрации. — Кроме того, в бюджете городского округа на участие в данном проекте предусмотрено всего 497 тыс. рублей.
С учетом этих условий решить, какие именно инициативы будут выдвинуты далее предстоит специальной комиссии, в состав которой войдут глава и представители администрации городского округа, а также глава местного самоуправления и члены Совета депутатов городского округа Навашинский.
Затем предстоит подготовить комплект документов по каждому проекту на получение субсидий из областного бюджета и направить его в конкурсную комиссию, образованную при правительстве области. Заседание конкурсной комиссии по подведению итогов конкурсного отбора состоится 6 июня этого года.

Справка «ПП»
Решение о продолжении в 2016 году реализации проекта было принято губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым в начале года.
Согласно обнародованным министерством внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области итоговым данным, стартовав в 2013 году в 5 пилотных территориях Нижегородской области, проект поддержки местных инициатив быстро стал популярным, и уже в 2014 году его участниками стали 26 муниципальных районов и городских округов, в 2015 — 49. В 2013 году на софинансирование проектов из областного бюджета было выделено 20 млн рублей, в 2014 - 100 млн рублей, а в 2015 — 150 млн рублей. В 2014 году победителями конкурсного отбора стали 192 проекта из 246. В 2015 году как участников, так и победителей стало больше. Всего на конкурсный отбор было отправлено 386 проектов, из которых 255 получили поддержку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67