Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

09.12.2016 09:25 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 09.12.2016 г.

Газ – источник опасности

Автор: Дарья АЛЕКСАНДРОВА

Обеспечение высокого уровня безопасности газопотребления – одно из ключевых требований для организации надежного и бесперебойного газоснабжения абонентов на территории Нижегородской области. Ответственность за надлежащее состояние газоиспользующего оборудования лежит на абоненте. В этом году участились несчастные случаи, связанные с использованием газа в быту.

Основные причины
С наступлением отопительного сезона возрастает число случаев отравления продуктами неполного сгорания газа. Главные причины — несоблюдение правил пользования газом в быту и требований за­водов‑изготовителей оборудования при эксплуатации газовых приборов.
– Абоненты самостоятельно производят замену газового оборудования, переустанавливают его, при пользовании газовыми приборами в холодный период года плотно закрывают окна и форточки, тем самым нарушая необходимый воздухообмен для нормальной работы приборов. В квартирах не проверяется тяга в аппаратах, дымоходах и вентканалах, с нарушениями требований нормативных документов производится монтаж дымоотводов от газовых приборов, в результате чего происходит нарушение тяги. Над газовой плитой устанавливают вытяжную вентиляцию с механическим побуждением, не компенсированную притоком воздуха, а также подключают воздуховод от вытяжной вентиляции в карман чистки дымохода. Все вышеперечисленные факты несут опасность для жизни жильцов, – говорит начальник Навашинской районной эксплуатационной газовой службы Сергей Судаков. – Всем известны громкие случаи взрывов газа в домах, которые произошли за последние месяцы этого года. Так, 23 октября в 4.36 в г. Рязань в результате взрыва бытового газа произошло частичное разрушение трех верхних этажей десятиэтажного дома, в том числе двух жилых. В результате происшествия погибли семь человек. В этот же день в 8.47 в г. Яруторовске Тюменской области произошел хлопок бытового газа в двухэтажном восьмиквартирном доме. В результате происшествия пострадали 4 человека. 6 ноября в 4.15 в г. Иваново в результате взрыва бытового газа произошло частичное обрушение двухэтажного 12‑квартирного жилого дома, погибли 6 человек, в том числе 1 ребенок, четверо с тяжелыми травмами госпитализированы. Причинами этих трагических случаев стали несоблюдение правил эксплуатации газового оборудования жителями, в том числе самовольная замена газовых приборов и переоборудование газового оборудования, недопуск работников газовых служб для профилактического осмотра газового оборудования (отсутствие договоров на ТО ВДГО).
Сергей Алексеевич также отметил, что необходимо обратить внимание на проблему, которая часто возникает в г. Навашино – это самостоятельная замена газовых приборов. Пытаясь сэкономить на их официальной замене, жители пытаются все сделать сами, либо приглашают сомнительных «специалистов». В итоге тратят в разы больше.
– На прошлой неделе в пятиэтажном доме на пр.Корабелов житель одной из квартир заменил газовую колонку, – рассказывает Сергей Алексеевич. – В результате ее неофициального подключения был залит газопровод в нескольких соседних квартирах. В одной из квартир вышел из строя газовый счетчик. В итоге жителю эта замена обошлась почти в 10 тысяч рублей. Официальная же замена газовой колонки в Навашинской газовой службе стоит около 1 тысячи рублей. При этом действует заводская гарантия на новый газовый прибор. Жители обязаны обращаться в специализированную газовую службу для замены газовых приборов (постановление Правительства РФ № 410 от 14.05.2014 г. «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного оборудования»), иначе газовое оборудование считается незаконным и подлежит отключению от газоснабжения. Этим же постановлением и постановлением правительства РФ № 549 от 21.07.2008 г. предписано заключать договоры на техническое обслуживание газового оборудования. 5 декабря вступил в силу Закон РФ № 412‑ФЗ, который предусматривает административную ответственность жителей, имеющих газовое оборудование и уклоняющихся от заключения договора на обслуживание с газовой службой, в виде штрафа от 1000 до 20000 рублей в зависимости от последствий.
Правила, обязательные для всех
Во избежание несчастных случаев необходимо следить за нормальной работой приборов и вентиляцией, проверять тягу. По окончании пользования газом закрыть краны на приборах и перед ними. При неисправности вызвать работников предприятия газового хозяйства. Не производить самостоятельную замену и перепланировку помещения, в котором устанавливается газовое оборудование. У шланга, которым соединены приборы с газовой трубой, есть срок годности.
Если в вашем доме проживает неблагополучная семья и газовое оборудование в их квартире вызывает у вас опасения, обращайтесь в жилищную инспекцию, к участковому и в управляющую компанию. Не забывайте о профилактических осмотрах газового оборудования один раз в три года. Для обеспечения безопасности необходимо своевременно заключать договор на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64