Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

27.12.2016 09:47 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 102 от 27.12.2016 г.

Расчистка дорог – дело важное

Автор: Светлана Шеметова

Каждый год на страницах нашей газеты мы затрагиваем тему расчистки дорог и пешеходных зон в зимний период. О том, сколько в этом году брошено сил на выполнение этой задачи, рассказал директор МКУ «Управление дорог» городского округа Алексей Кочетков.

– Алексей Владимирович, скажите, какая техника имеется у Вас в наличии и сколько людей выходит на расчистку улиц от снега?
– На расчистке дорог у нас задействовано 5 единиц спецтехники. Это комбинированная дорожная машина (КДМ) и четыре трактора: ХТЗ‑17221, МТЗ‑1221 (приобретение текущего года), МТЗ‑82 Л и МК‑320. Кроме этого, участок уборки учреждения в составе 10 человек трудится на ручной очистке тротуаров, проходов и прочих участков, где технику использовать либо невозможно, либо нецелесообразно.
– Осуществляется ли посыпка дорог и пешеходных зон?
– Посыпка асфальтированных дорог в городе осуществляется в зависимости от погодных условий от одного до нескольких раз в день. Тротуары обрабатываются реже, по мере формирования на них ледяного покрова. В этом году песко-соляной смеси на посыпку дорог и тротуаров заготовлено в 2 раза больше по сравнению с прошлым годом – более 300 тонн. Этого запаса должно хватить на весь зимний период.
– На всей территории округа расчисткой дорог от снега занимается только Ваша организация или есть другие?
– Своими силами наше учреждение производит расчистку дорог в городе, в том числе, в частном секторе, за исключением улиц Трудовая, Московская и проспекта Корабелов. Их зимним содержанием занимается ООО «Вачское ДРСУ». Также мы обслуживаем ряд сельских населенных пунктов и подъездов к ним: Б‑Окулово, Покров, Угольное, Волосово, М‑Окулово, Ярцево, Ольховка, Новошино, Безверниково, Бельтеевка, Сонино, Поздняково, Анцифрово, Красный Октябрь, Кутарино, Петряево, Малышево, Горицы, за исключением центральных дорог с автобусным сообщением. Расчисткой остальных населенных пунктов округа и подъездов к ним занимаются подрядчики: индивидуальные предприниматели и ООО «Коробковское».
– Впереди довольно длительные праздничные выходные. В каком режиме будет проводиться работа по расчистке в это время?
– Зимнее содержание осуществляется нашим учреждением в ежедневном и круглосуточном режимах, так что в новогодние праздники продолжим производить обработку дорог и тротуаров песко-соляной смесью и уборку снега. А вот какое количество единиц будет задействовано – зависит от интенсивности осадков. Более всего по зимнему содержанию у нас задействована КДМ (водитель А. Н. Паршин), с помощью которой чистятся и посыпаются песко-солью все асфальтированные городские дороги. По городским тротуарам, скверам и парку ей помогает малый трактор МК‑320 (тракторист А. А. Кузнецов). На расчистке перекрестков, разъездов, выездов, а также неасфальтированных дорог города задействован трактор МТЗ‑82 Л (тракторист Н. Н. Сычев). Тяжелые тракторы ХТЗ‑17221 (тракторист А. С. Батов) и МТЗ‑1221 (тракторист С. А. Петров) в основном используются в сельских населенных пунктах, а в интенсивные снегопады привлекаются и для работы по городу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

167