Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

20.12.2016 08:56 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 20.12.2016 г.

Свет в дома вы приносите людям

Автор: Дарья Вилкова

В самый короткий световой день в году — 22 декабря, когда электроэнергия особенно востребована, в России отмечается День энергетика. Работа этих людей крайне важна для населения, ведь без них мы бы замерзали в темноте, лишенные многих благ современной цивилизации. Именно благодаря энергетикам в наших домах поддерживается уют и тепло. В этой сфере высоко ценится поддержка и помощь своим коллегам со всех уголков нашей страны. Потому в преддверии праздника мы хотим рассказать о двух работниках производственного отделения «Южные электрические сети» филиала «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Леониде Мангушеве и Олеге Челышеве, которые были командированы на борьбу с последствиями ледяного дождя в Калужскую и Московскую области.

Вызволяли из темноты всем миром
На территории Калужской и Московской областей стихия разбушевалась в ночь с 10 на 11 ноября, в результате чего было нарушено электроснабжение. Учитывая масштаб последствий ледяного дождя, руководством МРСК «Центра и Приволжья» было принято решение об оказании помощи пострадавшим районам. Из Навашина на ликвидацию последствий стихии были направлены два водителя Леонид Мангушев и Олег Челышев на кране-манипуляторе с полуприцепом КамАЗ, который был загружен аварийным источниками питания – дизель-генераторами мощностью от 5 до 100 кВ.
– Конечно, наши работники представляли все масштабы стихийного бедствия, но не знали, насколько там задержатся, – говорит заместитель начальника ПО по общим вопросам Юрий Буров. – Они уехали в Калужскую область 11 ноября. Электричества там практически не было, деревья под тяжестью налипшего на ветви снега и льда, просто легли на провода, что повлекло за собой обрывы. Задачей Леонида Мангушева и Олега Челышева было доставлять аварийные источники питания на социально важные объекты для поддержания их жизнедеятельности. В Калужской области они находились до 17 ноября. Потом, когда ситуация там стабилизировалась, аналогичная сложилась в Дмитровском районе Московской области. Туда Леонид и Олег уехали 18 ноября и проработали до 22 ноября. Электричество – это то благо, без которого люди в наше время просто не смогут существовать и восстановить его подачу нужно в кратчайшее время, поэтому работали без выходных. Помимо этого рабочие бригады наших Южных электрических сетей были сформированы от каждого из 8 районов, которые находятся в зоне обслуживания предприятия, они выезжали не только в Калужскую и Московскую области, но и помогали бороться с последствиями ледяного дождя соседним районам Нижегородской области. Оказание помощи своим коллегам у энергетиков, как говорится, в крови. В свое время мы сами были в такой ситуации: все прекрасно помнят ледяные дожди конца 2010 начала 2011 года, тогда к нам на помощь тоже съезжались работники из других областей.
«Рабочее время было не ограничено»
Именно так вспоминают о своей командировке Олег Челышев и Леонид Мангушев.
– Были небольшие перерывы на обед, но порой даже поесть не получалось нормально, – рассказывает Олег Валерьевич. – Ночью тоже приходилось работать, переезжать из одного населенного пункта в другой. Но местные жители тоже не оставались в стороне, старались в чем-то помочь, некоторые даже сопровождали нас, показывали дорогу.
– Можно сказать, что наша машина была главной помощницей, без нее мы бы не справились, – говорит Леонид Андреевич. – Манипулятор – универсальное транспортное средство, может грузить на себя опоры, снимать их, то есть нам не нужно было пригонять с собой кран.
Оба этих работника являются настоящими профессионалами своего дела, находятся на хорошем счету не только в ЮЭС, но и в «Нижновэнерго». Олег Челышев работает в ПО «Южные электрические сети» три года, но уже успел завоевать уважение и доверие со стороны руководства, а Леонид Мангушев трудится водителем на этом предприятии 16 лет. Неоднократно был занесен на Доску почета, а в этом году он будет удостоен награды государственной важности – Почетного знака, как водитель, не допускавший аварий на протяжении многих лет.
Произведен большой объем работ
Как отметил Юрий Буров, в этом году ПО «Южные электрические сети» для повышения надежности электроснабжения потребителей заменило голый провод без изоляции на самонесущий изолированный провод на кольцующем участке линии 610 кВ на подстанции «Навашино» и линии 601 кВ на подстанции «Родиониха».
– Он хорош тем, что если будут ледяные дожди и деревья наклонятся, то никакого отключения электроэнергии не произойдет, потому как эти провода не дают короткого замыкания, – поясняет Юрий Васильевич. – Также мы продолжаем работать по расчистке лесополосы, расширяем просеки. В этом году мы получили новую технику – автогидроподъемник на базе автомобиля ГАЗ – 3309, бригадные машины. Также у нас проходило большое деловое совещание с представителями автозавода УАЗ, которые заверили, что будут делать высокопроходимую технику, как раз для обслуживания линий электропередач. В преддверии Дня энергетика хочу пожелать всем работникам ПО «Южные электрические сети» безаварийной работы, здоровья, и пусть в ваших семьях царят благополучие и счастье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58