Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

16.12.2016 09:33 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 16.12.2016 г.

Есть положительные результаты

Автор: Дарья Вилкова

Фонд капитального ремонта прогнозирует, что к концу текущего года собираемость взносов сравняется с собираемостью по ЖКУ. По данным регионального оператора, собираемость по итогам ноября 2016 года составила 85%. В период с 2014 по 2043 годы на территории городского округа Навашинский планируется проведение капитального ремонта общего имущества 200 многоквартирных домов. Напомним, что их перечень сформирован на основании предоставленных управляющими компаниями г. Навашино предложений. Исключением являются дома блокированной застройки – признанные аварийными или непригодными для проживания и подлежащими сносу.

Согласно плану
В краткосрочный план реализации муниципальной адресной программы на 2016 год включены дома по ул.1 Мая и ул.Соболева. В настоящее время подрядной организацией ООО «Стройальянс» г. Н. Новгород завершены работы по капитальному ремонту многоквартирных домов по ул.1 Мая, №№ 5 и 7, сейчас ожидается их приемка. Выполнение работ контролирует администрация городского округа и представители Фонда капитального ремонта.
Далее, согласно плану, капитальный ремонт будет выполнен в домах №№ 8 и 10 по ул.1 Мая, в домах №№ 2, 3, 4, 12 по ул.Соболева.
В фонде капитального ремонта отметили, что жители, видя результаты программы, начинают активнее оплачивать взносы. В настоящее время все дома в рамках программы текущего года находятся в высокой степени готовности, проводятся комиссионные приемки во всех районах области.
– В рамках программы текущего года контроль над подрядными организациями уже ужесточили на всех этапах производства работ: начиная от выхода на объект, в момент проведения ремонта, а также финального комиссионного контроля, – сообщил генеральный директор НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Сергей Протасов.
– Ремонтом мы довольны на 90%, – говорит Вера Федоровна Федорова, старшая по дому № 5 на ул.1 Мая. – Есть кое-какие недоделки на чердаке, крыльце, но будем принимать меры, чтобы их устранили. Самое главное, что в доме стало тепло. Раньше у меня продувало всю квартиру, а сейчас я вообще забыла об этой проблеме, дома тепло в любую погоду.
– У нас в доме всегда было очень холодно, температура была ниже нормы. Дом старый, в эксплуатацию введен в 1924 году, стены у него засыпные с деревянными перекрытиями. Конечно же, спустя столько лет доски прогнили, просыпка осела, поэтому мы ощущали дома каждый ветерок. Да еще и отопительная система была в плохом состоянии, – говорит Ирина Щеглова. – Наконец-то, мы избавились от этой проблемы благодаря капитальному ремонту.
– В общем, мы довольны, дом утеплили, крышу перекрыли, но сам подъезд нам не ремонтировали. Как сказали строители – это не включено в проект, – говорит Ирина Мохова. – Ремонт нам сделали быстро, в течение трех месяцев. А недочеты есть в любой работе, постараемся сделать все, чтобы их исправили.
Чем грозит неуплата за капремонт?
Конституционный Суд РФ 12 апреля 2016 года признал взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов законными. Прокуратура Навашинского района обращает внимание на то, что обязанность по уплате собственниками ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме закреплена частью 1 статьи 169 ЖК РФ.
– Задолженность взыскивается в судебном порядке. В этом случае неплательщики несут дополнительные расходы по оплате государственной пошлины и иных судебных расходов, – поясняет заместитель прокурора Ирина Груздева. – Кроме того, при наличии задолженности по оплате взносов на капремонт и при отсутствии соглашения о погашении такой задолженности собственники жилых помещений лишаются права на получение субсидий (льгот по оплате жилья и коммунальных услуг).
Выставлены пени
В ноябре-декабре в квитанциях выставлены пени всем собственникам, несвоевременно оплатившим взносы. Начисление осуществляется на всю сумму задолженности, начиная с февраля прошлого года, а не только на сумму платежей за 2016 год.
Взыскание долга будет осуществляться и через суд. К тому же должники, попавшие в «черный список» судебных приставов, не смогут выехать за рубеж, произвести сделку с недвижимостью, взять кредит в банке.
Кроме того, невыполнение обязанности по оплате взносов на капитальный ремонт приведет к переносу сроков проведения капитального ремонта дома на более поздний период.
В случае, если у вас возникли какие-то вопросы, более подробную информацию можно найти на сайте «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области» http://www.fkrnnov.ru/ или позвонить на горячую линию граждан по телефону +7 (831) 202‑25‑66. График приема граждан – с 9.30 до 17.30, в пятницу – с 9.30 до 16.30, перерыв с 12.30 до 14.30.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40