Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

13.12.2016 09:49 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 13.12.2016 г.

Число туристов сравняется с числом нижегородцев

Автор: Инна Миронова

Туристический потенциал Нижегородской области настолько велик, что позволяет спорить за туристов даже с Москвой и Санкт-Петер­бургом. Такое мнение сегодня высказывают авторитетные международные эксперты, комментируя попадание нашего региона в «десятку» декабрьского рейтинга туристической привлекательности «Ростуризма». По статистике, с 2005 года турпоток в Нижегородскую область удвоился и продолжает расти на 10% ежегодно. По итогам 2016 года ожидается увеличение числа посетивших нижегородчину туристов на 34% – до 1 миллиона 460 тысяч человек.

В числе самых популярных маршрутов
Как известно, один турист «создает» до семи рабочих мест в регионе своего пребывания, обеспечивая занятость в торговле, общественном питании, экскурсионном, гостиничном бизнесе, сфере развлечений. Вот почему в Нижегородской области с 2006 года, по инициативе губернатора Валерия Шанцева, реализуется программа развития внутреннего и въездного туризма.
В числе самых популярных и востребованных туристических маршрутов значатся купеческий Городец, Семенов с хохломской росписью, пушкинские места в Б. Болдине, а также озеро Светлояр, крупнейшие православные монастыри. Но ведь есть и уникальные Пешеланские пещеры, дворянские усадьбы, святые источники и множество других диковин, которые еще только предстоит открыть массовому туристу, в том числе, иностранному.
– Все выходные я провел здесь. Гулял по Нижнему Новгороду: был в Кремле, спускался на набережную – там прекрасные церкви. Я съездил в Городец, и меня восхитили местные пряники, – заявил профессор Дублинского университета, крупнейший мировой специалист в области маркетинга Луиж Моутинью, читавший недавно лекции в одном из нижегородских вузов. 
Ожидается увеличение турпотока
Собственно, этот процесс уже идет и, судя по цифрам, весьма активно.
– По итогам 2015 года мы имели цифру в 1 миллион 89 тысяч туристов. В 2016 году ожидаем увеличение турпотока до 1 миллиона 460 тысяч человек, – сообщил журналистам зам. министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Подовинников. – Например, музейный квартал в Городце и развитие отелей на берегу Горьковского водохранилища позволили увеличить экскурсионный поток в Городецкий район за шесть лет в два раза. Также вдвое вырос поток туристов в Семенов, где проходит международный фестиваль «Золотая хохлома».
А у нас?
– В туристическом комплексе городского округа Навашинский, расположенного на берегу живописного озера Святое Дедовское, широко организован активный отдых как индивидуальный, так и семейный. Уникальный микроклимат привлекает не только местных жителей, но и Московской, Владимирской областей, Нижнего Новгорода. В теплое время года – весной, летом, осенью – здесь всегда многолюдно. За этот период времени приезжают отдохнуть около 2 тысяч человек, – говорит начальник уп­равления культуры, спорта и молодежной политики Нина Мешкова.
Не затихает туристический комплекс и в зимнее время, где проводится крещенское купание, организован прокат лыж. На территории округа работает историко-краеведческий музей, на базе которого регулярно проводятся экскурсии для аудитории разных возрастов. Кроме них действуют автобусные экскурсионные маршруты.
– Каждый год в городском округе Навашинский разрабатываются новые обзорные автобусные экскурсии для населения разных возрастных групп: от самых маленьких до пожилых людей. В текущем году действуют три маршрута: «Храмы Навашинского района», «Загадки истории», «В краю Приокском». Экскурсии проводим не только для туристов, а их поток пока небольшой, но и для участников межрайонных спортивных мероприятий, которые регулярно проходят на территории нашего округа, – рассказывает заведующая историко-краевед­чес­ким музеем Анна Терешкина.
Необходим рост туротрасли
О дальнейших планах властей по развитию туризма шла речь на недавнем заседании регионального правительства, где прозвучало заявление главы области о необходимости качественного роста нашей туротрасли.
– Нужно заниматься инфраструктурой: стоянками для туристических автобусов, навигацией, экскурсионными программами. Это по силам нашим муниципалитетам! – заявил губернатор Валерий Шанцев. – Тогда мы сможем решить задачу выхода к 2020 году на ежегодный показатель в 3,1 миллиона туристов. Это примерно равно численности самих ни­же­городцев, и эта пропорция характерна для всех стран с развитой сферой туризма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22