Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

30.11.2016 09:00 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 30.11.2016 г.

О правилах содержания дорог

Автор: Дарья Вилкова

Всем нам не понаслышке известно, что зимняя погода непредсказуема. И обильные снегопады легко сменяются резким потеплением, что приводит к образованию ледяной корки на поверхности снега. Если не производится своевременная уборка и вывоз снега, то дороги и тротуары превращаются в источник повышенной опасности. О правилах содержания дорог, тротуаров, крыш зданий и не только, в зимний период нам рассказал заведующий отделом муниципального контроля администрации округа Спартак Баранов.

В случае гололеда
В начале стоит отметить, что согласно Закону Нижегородской области от 10.09.2010 № 144–3 «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области», зимний период уборочных работ устанавливается с 1 ноября текущего календарного года по 15 апреля следующего календарного года. Лица, на которых возложены обязанности по обеспечению надлежащего состояния соответствующих объектов, должны осуществлять мониторинг состояния в целях поддержания их в чистоте и порядке. Обязанности по расчистки муниципальных дорог возложены на МКУ «Управление дорожного хозяйства, благоустройства и пожарной безопасности», областные дороги обслуживает ООО «Вачское ДРСУ», территории домов – управляющие компании, а за надлежащим состоянием территории возле предприятий и организаций следят арендаторы и владельцы.
– Очистка от снега, наледи и обработка в случае гололеда противогололедным материалом (песко-соляной смесью) дворовых территорий, проездов, тротуаров, пешеходных дорожек, контейнерных площадок и подъездных путей к ним, остановок пассажирского транспорта, должна быть выполнена до 7 часов утра, – говорит Спартак Викторович. – Вышеперечисленные объекты должны быть очищены от снега и наледи до твердого покрытия, а в случае гололеда – обработаны песко-соляной смесью. Не допускается выдвигать или перемещать на проезжую часть дорог, улиц и проездов, а также на тротуары снег, счищаемый с внутриквартальных, дворовых территорий, территорий, принадлежащих юридическим и физическим лицам, а также перемещать осколки льда на газоны, цветники, кустарники и другие зеленые насаждения. Обработка проезжей части дорог противогололедным материалом должна начинаться не позднее 1 часа с начала снегопада. В случае получения предупреждения об угрозе возникновения гололеда, обработка проезжей части дорог производится до начала выпадения осадков.
При снегопаде
Как отметил Спартак Викторович, согласно закону с началом снегопада, в первую очередь, обрабатываются противогололедным материалом наиболее опасные для движения транспорта участки улиц – крутые спуски, повороты и подъемы, остановки пассажирского транспорта, площади, перроны железнодорожных вокзалов. Тротуары и пешеходные зоны должны обрабатываться песко-соляной смесью по всей площади в течение 4 часов с начала снегопада. Счищаемый с дорог и тротуаров снег сдвигается на обочины дорог и в лотковую часть улиц и проездов для временного складирования, а с подходов и подъездов к зданиям, лестничных сходов – в места, не мешающие проходу пешеходов и проезду транспорта.
– Хочу отметить, что формирование снежных валов не допускается на перекрестках всех дорог и улиц, вблизи железнодорожных переездов; на тротуарах, пешеходных переходах, остановках; ближе 5 метров от пешеходного перехода; ближе 20 метров от остановки пассажирского транспорта, – говорит Спартак Баранов. – Вывоз снега от остановок пассажирского транспорта, пешеходных переходов, из мест массового посещения людей (магазины, рынки, вокзалы, автостанции, образовательные организации), с въездов на территории и выездов с территорий медицинских организаций, а также вывоз снега с улиц и проездов, обеспечивающий безопасность дорожного движения, должен осуществляться в течение суток. Вывоз складированного после уборки снега с дворовых территорий и внутридворовых проездов – в течение 3 суток.
Как гласит закон, снегоуборочные работы (механизированное подметание и ручная зачистка) на улицах, дорогах, тротуарах, пешеходных дорожках и остановках должны начинаться не позднее 1 часа после окончания снегопада. При длительных снегопадах циклы снегоочистки и обработки противогололедным материалом должны повторяться после каждых 5 см выпавшего снега. В местах, где невозможно применение техники для уборки снега должна использоваться ручная зачистка. Тротуары, пешеходные дорожки и лестничные сходы должны быть очищены на всю ширину до покрытия от свежевыпавшего или уплотненного снега. Не допускается наличие на тротуарах, пешеходных дорожках, лестничных сходах и остановках пассажирского транспорта уплотненного снега, снежно-ледяных образований. В период снегопада тротуары и лестничные сходы, площадки и ступеньки при входе в здания, проходы для движения пешеходов должны расчищаться и обрабатываться противогололедным материалом. При получении оповещения о гололеде или возможности его возникновения, в течение 2 часов противогололедным материалом в первую очередь обрабатываются лестничные сходы, а затем тротуары.
Сосульки на крышах
Особую опасность представляет обилие снега и сосулек на крышах зданий. В зимний период кровли, водоотводы, крыши подъездов должны быть очищены от снега, наледи и сосулек.
– Согласно закону, очистка крыш зданий от снега и наледи со сбросом их на тротуары допускается только в светлое время суток с поверхности ската кровли, обращенного в сторону улицы, – говорит Спартак Викторович. – Сброс снега с остальных скатов кровли, а также плоских кровель должен производиться на внутренние дворовые территории. Перед сбросом снега необходимо провести охранные мероприятия, обеспечивающие безопасность движения транспортных средств и прохода людей, а также принять меры, обеспечивающие полную сохранность деревьев, кустарников, воздушных линий уличного электроосвещения, дорожных знаков, линий связи и иных объектов.
Как отметил Спартак Баранов, по мере выпадения снега, образования наледи и сосулек отдел муниципального контроля будет регулярно осуществлять мониторинг проведения уборочных работ в зимний период на территории городского округа. За невыполнение требований закона предусмотрена административная ответственность. При выявлении нарушения по ненадлежащему выполнению обязанностей по содержанию дорог, тротуаров, крыш зданий и т. д., граждане могут обратиться с заявлением (жалобой) в администрацию городского округа, а также могут сообщить о нарушении непосредственно в отдел муниципального контроля по тел. 5–90–09, и полученная информация будет основанием для проведения мониторинга в отношении объекта, на котором выявлено нарушение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67