Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

31.03.2015 09:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 31.03.2015 г.

Мой дом – моя крепость

Автор: Светлана Шеметова

Любой дом – как ребенок, нуждается в бережном отношении и заботе. Иной раз заходишь в подъезд и ужасаешься увиденному: стены с облупившейся краской, неприятный запах. Ко всему этому может быть захламленность лестничных площадок, отсутствие света. И это только видимые глазу проблемы. Жильцы домов по-разному подходят к их решению. Кто-то рассчитывает на услуги управляющих компаний, другие, как герои нашей публикации, — жильцы дома № 16 по улице Ленина, создав ТСЖ, справляются собственными усилиями.

Предприимчивость оказалась успешной
Так, два с половиной года назад на общем собрании они решили создать товарищество собственников жилья. С этого момента в истории их дома началась новая веха. Уточню, дом был построен 35 лет назад. И за этот внушительный срок ремонта в нем практически не было. Собственно говоря, эта причина и явилась основной в решении об управлении. И надо отметить, что предприимчивость жильцов оказалась довольно успешной. Благодаря инициативности председателя Людмилы Михайловны Хреновой и актива дома за время, прошедшее с момента образования ТСЖ, здесь было многое сделано.
- Начинали с малого. Подремонтировали козырьки подъездов, установили на них водосток. Да и в самих подъездах порядок навели, — рассказывают активисты Г.И. Внукова, Л.И. Чернышкова, Г.В. Юренков, Н.В. Федоткин.
В том, что это действительно так, я убедилась сама. На каждой двери, ведущей в подъезд, установлен домофон. Да и в самом подъезде очень уютно: свежевыкрашенные пол и стены, которые украшены картинами, установлены новые почтовые ящики, пластиковые окна, растут цветы. Увиденное меня глубоко впечатлило.
На достигнутом не остановимся!
На достигнутом жильцы не остановились. Только в прошлом году на облагораживание, дезинфекцию подвального помещения и замену части коммуникаций горячего и холодного водоснабжения, а также отопительной системы была потрачена внушительная сумма денежных средств. Подлатали немного и крышу дома.
- Все это мы не своими руками делали, а нанимали специалистов, которые проводили сами ремонтные работы, составляли сметы, — рассказывает председатель дома Людмила Михайловна.
У меня, как и читателей, я думаю, возник вопрос о том, из каких источников все это финансируется? Как оказалось, ремонтные работы проводились за счет экономии денежных средств от уплаты за теплоснабжение на протяжении 2013 и 2014 годов.
- В доме установлены счетчики учета потребления газа, но жители ежемесячно отчисляют фиксированную сумму. Средства, оставшиеся после перерасчета, идут на ремонт, — объясняет председатель ТСЖ.
По ее словам, такое решение было принято на общем собрании собственников жилья большинством голосов. Метод оказался эффективным и не противоречащим законодательству. Кстати, обо всех расходах жильцы дома проинформированы. На 1 этаже каждого подъезда развешена информация о том, сколько средств потрачено и на что. Все прозрачно и без подвоха.
Строим планы на будущее
На будущее у жильцов уже есть новые грандиозные планы. В первую очередь, это замена электрической проводки и поэтажных электрических щитов. А еще, довести начатое дело до конца – завершить ремонт кровли. Для тех, кому уже трудно передвигаться, планируется установка поручней на лестнице к подъезду.
Нужно отдать должное Людмиле Михайловне – человеку надежному, знающему свое дело, на нее можно положиться. Именно так характеризуют ее жильцы дома № 16.
- Мы ей очень благодарны за ее решительность, умение направлять все работы в нужное русло. Без нее ничего этого бы не добились, — обобщает мнение жильцов дома Геннадий Васильевич Юренков.
Как говорит и сама Людмила Михайловна Хренова, жильцы в последнее время очень сплотились.
- Часто встречаемся. Устраиваем собрания, субботники. Обговариваем проблемы, ищем решение сообща, — рассказывает она.
Летом у дома №16 возможно будут радовать изобилием красок цветочные клумбы. По крайней мере, разбить их планируют жильцы этого дома, которые своим проявлением хозяйственности и активности подают хороший пример другим, не менее способным организовать свой быт именно подобным образом. Все дело только в желании и заинтересованности.

Комментарии (1)

  • chlig, 31.03.2015 12:35 #

    МОЛОДЦЫ!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

279