Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

27.03.2015 09:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 27.03.2015 г.

Деньги - в дело

Автор: Светлана Щепрова

Все больше различных мер поддержки сельхозпроизводителей осуществляется на уровне государства. Реализуются разноплановые мероприятия, в ходе которых предоставляются субсидии, раздаются гранты на различные цели, проводится консультирование. Так благодаря помощи Навашинского центра поддержки и развития предпринимательства в конце прошлого года индивидуальный предприниматель и владелица крестьянско–фермерского хозяйства Анна Засухина получила государственную финансовую поддержку в виде гранта на дальнейшее развитие.

Сельское хозяйство — хорошая бизнес-площадка
Полученные средства уже направлены в дело. Тремя коровами пополнилось поголовье крупного рогатого скота и куплена грузовая машина, без которой, как говорит Анна Николаевна, в хозяйстве просто не обойтись.
- Все началось с переезда в Горицы, строительства дома и двора, а потом и покупки коровы, — вспоминает она.
Трудоустроиться в сельской местности проблематично, троих детей растить без средств невозможно. Вот и решили супруги обзавестись живностью. Со временем идея переросла в дело жизни.
Дальнейшее укрупнение и развитие становится целью
Сейчас в хозяйстве семьи Засухиных 6 коров, 2 из которых в скором времени должны отелиться, 2 поросенка, несколько овец и 3 совсем еще маленьких теленка. В специально отстроенном для них дворе очень просторно.
Одним из важных условий получения гранта являлось обязательство трудоустроить в свое КФХ наемного работника, которое и было выполнено. В свое хозяйство Засухины приняли на работу местного жителя Василия Николаевича Царенкова. И очень довольны им.
-Он и строительные работы выполнял, когда мы ставили новый двор, и за животными ухаживает. Человек надежный, обязательный, на него можно рассчитывать, как на себя, — отзывается Анна.
В будущем молодая предпринимательница планирует расширяться. Возможно, уже в этом году на их подворье появятся куры.
- Также в этом году планируем нанять пастуха. К лету еще подрастут телята, и он будет весьма кстати, — делится своими планами хозяйка.
Конечно, нужно понимать и то, что для получения гранта одного желания не достаточно. Выдается он на конкурсной основе, условия которого — не из легких.

Комментарии (1)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

253