Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

19.12.2014 09:29 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 19.12.2014 г.

Тепло и свет в дома приходят

Автор: Дарья АЛЕКСАНДРОВА

Очень трудно дать оценку труду и значению работы энергетиков. Навашинский район обслуживает предприятие ПО «Южные электрические сети» филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», для работников которого понятия «свет» и «тепло» — это целая жизнь. Но, как ни странно, этот день энергетики отмечают в самый короткий световой день в году. Нынешний год для предприятия ПО «Южные электрические сети» филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК ЦиП» является особенным, в июне ему исполнилось 80 лет. В энергосистеме это одно из самых старейших предприятий в Нижегородской области, которое все эти годы успешно работает в области энергетики, обеспечивая электричеством население восьми районов нашей области.

Специалисты — наша гордость
То, что сейчас считается престижным работать на этом предприятии, знает каждый житель нашего района, и, как отмечает заместитель начальника по общим вопросам ПО «ЮЭС» Юрий Буров, люди идут к ним с большим удовольствием.
- В картотеке отдела кадров скопилось большое количество анкет граждан, желающих работать на нашем предприятии. На место тех работников, которые достигли пенсионного возраста и ушли на заслуженный отдых, мы стараемся принимать специалистов квалифицированных, грамотных, с высшим энергетическим образованием, — говорит Юрий Васильевич. — Мне хотелось бы отметить службу высоковольтных линий, которая занимается обслуживанием линий 35-110 киловольт. Эти линии зачастую проходят по лесным массивам, по заболоченным и труднодоступным местам, поэтому служба трудится и в выходные дни, когда случается авария. Сейчас мы уделяем большое внимание расчистке линий от поросли и деревьев. Это заметно сказалось на количестве отключений, которых стало меньше. В этом году не было ни одного случая, чтобы отключение электричества происходило из-за падения деревьев на провода ЛЭП. В этой области мне хотелось бы отметить мастера Навашинского участка службы ЛЭП Дмитрия Серегина, который работает у нас относительно недавно, но уже зарекомендовал себя с самой положительной стороны, это человек, который работает с большим желанием, скрупулезно изучил все линии, лично их объехал и обошел не по одному разу. В целом, в этом году коллектив предприятия успешно выполнил все запланированные объемы работ полностью.
Для того, чтобы работать в нашей организации, необходимо иметь профессиональное образование энергетика. Для привлечения молодых специалистов мы проводим экскурсии для школьников, стараемся их настраивать, чтобы они поступали в энергетический вуз, достойно обучались там, а потом шли работать к нам. Нам всегда нужны специалисты с соответствующим образованием, потому что на одно место претендует по 5-6 человек и, конечно, мы отдаем предпочтение тем, кто заканчивал энергетический или радиотехнический вузы.
Обновили автопарк
В этом году мы получили ряд новой техники, которая нам очень нужна в работе. Например, кран-манипулятор, необходимый для перевозки опор, он имеет длинный полуприцеп, у которого есть крановая установка: может сам себя загрузить и разгрузить. Буквально на днях мы получили новый гидравлический автогидроподъемник с высотой подъема 20 метров, два новых УАЗика, автомобиль SKODA Yeti. Но, несмотря на обновление машин, остается много проблем по автомобильному парку. Учитывая тяжелые условия, в которых эксплуатируется наш транспорт, хотелось бы, чтобы обновление происходило интенсивнее. Ведь некоторая рабочая техника у нас эксплуатируется с начала 90-х годов. Но благодаря нашим водителям, которые являются еще и отличными слесарями, машины всегда находятся в рабочем состоянии. Водительский состав у нас очень хороший, хочется отметить Владимира Алимкина, Ивана Кашина, Александра Горбунова, Павла Колпакова. Работу по безопасности дорожного движения у нас курирует инженер Алексей Гирш, который проводит подготовку с персоналом, инструктажи и обучения.
Не только энергетики, но и психологи
Основная работа по приему заявок на технологическое присоединение, а также прием граждан по вопросам качества электроснабжения ведется в Центре обслуживания клиентов ПО «Южные электрические сети». В среднем за месяц сотрудники ЦОК обрабатывают около 750 обращений граждан из восьми районов области.
- С января нынешнего года нас перевели в структурное подразделение Южных электрических сетей, заявок за этот год по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стало больше на 15-20%, — говорит ведущий специалист Центра обслуживания клиентов ПО «Южные электрические сети» Андрей Мангушев. — Это связано с тем, что активно внедряются программы по молодым специалистам, строится много жилья в Ардатовксом, Выксунском, Навашинском и Дивеевском районах. В Навашинском районе в последнее время участилось количество жалоб на качество электроснабжения по улицам Чапаева и Липенская. На ул.Чапаева мы устранили все неполадки, а на ул.Липенская сейчас выполняем необходимые работы. Все проблемы устраняются в любом случае, ведь наша команда работников выезжает в любое время, даже ночью, а технические службы укомплектованы необходимым оборудованием. В нашей работе нужно быть как специалистом в области электроэнергетики, так и психологом, ведь людей с жалобами и просьбами приходит много, каждого нужно выслушать, понять, успокоить и сделать так, чтобы решить их проблему. Мы являемся лицом компании, поэтому стараемся решать вопросы граждан спокойно и своевременно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

248