Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

24.12.2013 08:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101 от 25.12.2013 г.

Инвестиционная деятельность в области

Автор: Светлана Щепрова
Очередной информационный день, темой которого стала инвестиционная деятельность Нижегородской области, прошел в администрации района с участием областного министра промышленности и инноваций Владимира Нефедова. В октябре он был назначен куратором Навашинского района. В таком статусе его визит стал первым и носил к тому же еще и ознакомительный характер. Совместно с главой администрации района Алексеем Черепахиным Владимир Валентинович посетил ряд значимых объектов города.

Поддержка для инвесторов


Вниманию участников информационного дня был предложен видеоролик, в котором приводилась статистика результатов инвестиционной деятельности области. Объемы инвестиций с 2005 года составили 1 трлн 800 млн рублей. А в результате в 2013 году на промышленной карте области появился целый ряд предприятий. На нижегородской земле пустили корни немецкие, французские, норвежские, итальянские компании. Стоит отметить, что инвесторам оказывается государственная поддержка. В финансовом отношении — им предоставляются льготы на налог, сниженные ставки по налогу на прибыль, освобождение от налога на имущество, создаваемое и приобретаемое для инвестпроекта, частичная компенсация процентной ставки по кредитам. Среди нефинансовых мер поддержки — ходатайства и обращения в федеральные органы государственной власти РФ об оказании содействия, распространение позитивной информации об инвесторе в СМИ, помощь в создании инфраструктуры бизнеса.


Инвестиционная деятельность Навашинского района


В рамках реализации стратегии развития Нижегородской области до 2020 года в нашем районе действовала программа развития производительных сил Навашинского района 2007-2012 годы. Заместитель главы администрации района по социально-экономическим вопросам Елена Колпакова уточнила, что данная программа будет продолжена до 2020 года.
- Программа нацелена на модернизацию экономики, содействие занятости населения за счет создания рабочих мест, повышение доходной части районного бюджета. Основными проектами, которые были включены в эту программу, являются проекты, направленные на развитие предприятий района. В их числе — ОАО «Окская судоверфь», ОАО «Навашинский хлеб», — сообщила Елена Васильевна.
Всего же по данной программе с 2013 до 2020 года планируется реализация 16 инвестиционных проектов, что позволит увеличить объем отгруженной продукции на сумму более 4 млрд рублей. Реализация этих проектов позволит создать более 1000 рабочих мест. Но это с учетом того, что среди проектов, которые заложены в эту программу значительная роль отводится проекту строительства АЭС. Однако его реализация отложена на неопределенный срок.
За 9 месяцев 2013 года объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям Навашинского района составил 118,8 млн рублей или 155% к уровню прошлого года. Было введено в эксплуатацию 7 жилых домов. Произведен ремонт автомобильных дорог общей протяженностью более 7 км. Построен распределительный газопровод высокого и низкого давления в д.Бельтеевка. Осуществляется ремонт автостанции. Кстати, именно она стала одним из объектов, который в рамках ознакомления с районом и посетил министр

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

116