Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

08.04.2016 10:12 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 08.04.2016 г.

Главное богатство округа - его жители!

Автор: Беседу вела Галина Монахова

Именно это отметил, не раз подчеркнув, на заседании Совета депутатов глава местного самоуправления Владимир Малышев в отчете о своей деятельности и работе представительного органа за 2015 год. Об основных положениях доклада сегодня говорим в нашем интервью. Анализ тенденций развития муниципального образования позволяет проследить динамику изменения показателей, характеризующих качество жизни населения и уровень социально-экономического развития.

- Уважаемый Владимир Дмитриевич, на какой аспект работы органов местного самоуправления вы бы хотели обратить внимание в первую очередь?
- Безусловно, это работа с населением. Навашинцы социально активные, неравнодушные люди, которые хотят и должны участвовать в жизни округа максимально. А власть, в свою очередь, должна быть предельно внимательна к своим гражданам, находиться в постоянном контакте с населением, быстро принимать эффективные решения и информировать население о своей деятельности.
Одним из важнейших каналов обратной связи является работа с обращениями граждан. Можно обратиться к главе местного самоуправления и депутатам лично, направить письменное или электронное обращение, обратиться по телефону в приемную, получить консультацию и разъяснения в аппарате Совета депутатов.
В 2015 году поступило 34 подобных обращения. Их тематика – благоустройство, ЖКХ, оказание материальной помощи, капитальный ремонт и другие. Все обращения были рассмотрены, по каждому сделаны соответствующие запросы, ответы направлены адресатам.
- Какие еще есть формы участия жителей в обсуждении вопросов местного значения?
- Публичные слушания. Проходят они с целью учета мнения населения. В 2015 году по нашей инициативе были проведены публичные слушания по 4 вопросам.

- по проекту решения «Об исполнении районного бюджета за 2014 год»;
- по проекту решения «О внесении изменений в Устав Навашинского муниципального района»;
- по проекту решения «О принятии Устава городского округа Навашинский Нижегородской области»;
- по проекту решения «О бюджете городского округа на 2016 год».


Но всегда для меня были и остаются самыми плодотворными и информативными встречи с населением, живое общение. Минувший год прошел под знаком Великой Победы. С огромным удовольствием и испытывая безграничное уважением к ветеранам ВОВ, принимал участие во вручении наград в честь 70-летия Победы и в связи с освобождением Ленинграда от блокады.
- В сентябре 2015 года единогласным решением депутатов Вы были избраны главой местного самоуправления городского округа Навашинский. В соответствии с Уставом городского округа глава местного самоуправления является председателем Совета депутатов городского округа. Вы возглавляете представительный орган второй срок, накоплен немалый опыт. Расскажите о его работе в 2015 году?
- В марте 2015 года более 80% навашинцев проголосовали за преобразование муниципальных образований Навашинского района и наделение вновь образованного городского поселения статусом городского округа. На основании волеизъявления граждан в апреле 2015 депутаты Земского собрания обратились с законодательной инициативой о преобразовании муниципальных образований Навашинского района в Законодательное Собрание области. 8 мая 2015 года был принят закон области, в соответствии с которым муниципальные образования Навашинского района прекращают существование, а вновь образованное городское поселение наделяется статусом городского округа Навашинский.
Были выбраны депутаты Совета депутатов по 21 избирательному округу. Депутатский корпус обновился на 38% по сравнению с составом депутатского корпуса Земского собрания 4 созыва.

- комиссия по бюджетной, финансовой и налоговой политике — председатель С.Н.Гаврилова;
- комиссия по промышленности, ЖКХ, земельным вопросам и экологии и предпринимательству – председатель С.Г.Карпов;
- комиссия по социальной политике и работе с молодежью — председатель О.А.Январева;
- комиссия по местному самоуправлению, связям с общественностью, средствами массовой информации и правовой политике — А.В.Январев.


В октябре 2015 года решением Совета депутатов были созданы 4 постоянные комиссии.
В ноябре 2015 года большинством голосов от установленного числа депутатов Совета депутатов главой администрации городского округа Навашинский избрана Татьяна Александровна Берсенева.
Всего же в период с января по декабрь 2015 года было проведено 19 заседаний Земского собрания (Совета депутатов), из них 5 – внеочередных. Принято 153 решения. Все решения, принятые в 2015 году, размещены на официальном портале органов местного самоуправления в сети Интернет (http://navashino.omsu-nnov.ru). Нормативно-правовые акты публикуются в газете «Приокская правда».
- Охарактеризуйте нормотворческую деятельность Совета депутатов в 2015 году.
- В 2015 году был принят Устав городского округа Навашинский. Он содержит перечень вопросов местного значения городского округа, структуру, полномочия и порядок формирования органов местного самоуправления и другие, важные для жизнедеятельности округа вопросы. 3 марта 2016 года Устав был зарегистрирован в Главном Управлении Минюста по Нижегородской области.
В связи с преобразованием муниципальных образований были приняты решения о ликвидации Земского собрания Навашинского района и городской Думы города Навашино, а также решения о преобразовании путем слияния сельских администраций, администрации г. Навашино и администрации Навашинского района.
Были приняты такие важные документы, как:

1. «О Регламенте Совета депутатов городского округа Навашинский Нижегородской области»;
2. «О бюджете городского округа Навашинский на 2016 год»;
3. «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в городском округе Навашинский»;
4. «О структуре администрации городского округа Навашинский»;
5. «Об утверждении Положения о порядке организации и проведения публичных слушаний в городском округе Навашинский»;
6. «Об утверждении Положения о постоянных комиссиях Совета депутатов городского округа Навашинский»;
7. «Об утверждении Положения о наградах городского округа Навашинский Нижегородской области» и др.


- Давайте остановимся на событиях 2015 года, которые были отражены в докладе.
- Значимым для навашинцев событием стало строительство и ввод в эксплуатацию Ледового дворца «Флагман». Кроме спортивных перспектив, открытие Дворца дало округу еще и 51 новое рабочее место. Был построен газопровод к котельной Ледового дворца.
В рамках программы по поддержке местных инициатив в 2015 году было реализованы 6 проектов на общую сумму 5849 тыс. руб.:

- «Ремонт автомобильной дороги по ул.Ленина, с.Большое Окулово»;
- «Благоустройство территории городского парка у озера Зеленое, ул.Приозерная, г.Навашино»;
- «Ремонт дороги в Спас-Седчено»;
- «Модернизация системы водоснабжения в д.Рогово»;
- «Модернизация системы водоснабжения в с.Ефаново»;
- «Сельский погост — ремонт ограждения по периметру кладбища р.п.Теша».


- Трижды с рабочим визитом в 2015 году в Навашине побывал губернатор области Валерий Павлинович Шанцев. Целью первого визита в мае стал осмотр строительства Ледового дворца, а уже в августе глава региона принял участие в церемонии открытия «Флагмана», событии радостном и долгожданном. Также Валерий Павлинович посетил Навашинский дом-интернат для престарелых и инвалидов, пообщался с его жителями и сотрудниками учреждения.
В 2015 году Навашинский район был награжден Почетным штандартом губернатора и грантом в размере 3,6 млн руб. Событие очень значимое, поскольку подтверждает, что управленческая деятельность в Навашине находится на достаточно высоком уровне.
- О чем еще говорилось в Вашем докладе?
- Повторял и буду повторять, что главное богатство округа — это его жители. По представлению трудовых коллективов, общественных организаций Земское собрание приняло решение о присвоении звания «Почетный гражданин Навашинского района» генеральному директору ОАО «Навашинский хлеб» Ольге Александровне Январевой. Решением Земского собрания за достигнутые высокие результаты в профессиональной деятельности, личный вклад в социально-экономическое развитие района было решено занести на районную Доску почета 14 лучших работников трудовых коллективов района.
- Какие задачи ставите на перспективу?
- Сегодня мы подводим итоги за 2015 год, но новый год уже начался. Мы решаем задачи сегодняшнего дня. Сформирован план работы Совета депутатов на 2016 год, работаем по нему. Многие из проблем можно будет решить при условии увеличения собственных доходов местного бюджета, максимально эффективного осуществления расходов и строгого их контроля. Наши усилия будут направлены на решение вопросов, связанных с развитием дорожной сети, проведением работ по укреплению берега реки Теши, улучшением качества питьевой воды в Навашине, дальнейшей газификацией населенных пунктов, строительством школы в селе Натальино.
В заключение беседы позвольте выразить благодарность депутатам, администрации, всем руководителям предприятий и организаций, работникам бюджетной сферы за взаимопонимание и совместную работу, направленную на социально-экономическое развитие городского округа и улучшение качества жизни населения.
Желаю всем трудовых успехов, стабильности, уверенности и оптимизма. Нам по силам двигаться вперед к новым достижениям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

235