Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

25.03.2016 09:05 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 25.03.2016 г.

Поэзии, как любви, все возрасты покорны

Автор: Светлана Шеметова

Писательский талант четвероклассника из гимназии Степана Тычкина произвел впечатление и был высоко оценен членами экспертной комиссии международного конкурса исследовательских и творческих работ младших школьников «Открытие». Степа стал финалистом конкурса и за успешное участие в номинации «Юный писатель» по направлению «Конкурс детской поэзии «Золотая строфа» был награжден дипломом II степени.

Путешествие победителя
За заслуженной наградой юный поэт вместе со своей крестной мамой и учителем отправился в столицу Татарстана — прекрасный город Казань, который славится сочетанием, казалось бы, несочетаемого — культур Востока и Запада. Вручение проходило в концертном зале Казанского федерального университета «УНИКС», где собрались победители и участники конкурса, а также их родители и учителя. Перед началом церемонии студенты учебного заведения выступили с веселой музыкально-юмористической программой.
Призерами конкурса «Открытие» стали младшие школьники из Казани и других городов Республики Татарстан, Санкт-Петербурга, Кирова, Чебоксар, Саранска, Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Краснодарского края, Казахстана, Белоруссии.
Как было сказано на церемонии вручения наград, международный конкурс для младших школьников — единственное подобное мероприятие в России. И с каждым годом его популярность растет. В 2016 году на конкурс было представлено более 600 детских исследований и творческих работ из разных стран. Экспертная комиссия отобрала 84 лучших, которые были удостоены дипломов I, II и III степени в разных номинациях.
«Поэтическая тетрадь»
- В конкурсе «Открытие» принимали участие пятеро учеников 4 класса гимназии, — рассказывает учитель Ирина Коровина. — В номинации «Юный языковед» Марина Вострикова представила свою исследовательскую работу «Портрет слова «Мир», к участию в номинации «Юный краевед» Виктория Ежкова подготовила творческую работу «Край замечательных людей», а Елена Кукушкина исследовательскую работу «Имя моей улицы». С диафильмом по авторской сказке «Приключения необыкновенной лисы» Юлия Кишенина выступила, как и Степа, в номинации «Юный писатель».
Каждая из работ была достойна награды, поскольку каждый приложил максимум стараний. Но удача улыбнулась только одному участнику этого конкурса — Степану Тычкину. Творческая работа, принесшая школьнику победу, называлась «Поэтическая тетрадь». Она вобрала в себя стихи его собственного сочинения и фотографии из семейного архива. Необычайно трогательное и не погодам осмысленное стихотворение он посвятил своей маме и дал ему столь же красивое, как сам стих, название «Мамина любовь».
Первая проба пера состоялась во втором классе
Свою семью Степа очень и очень любит. Этого он не скрывает.
- У меня есть стихотворение, посвященное папе, маме, младшему братику и всем моим родственникам. Оно так и называется «Моя семья», — делится герой публикации. — А вот к конкурсу «Открытие» я специально сочинил стихотворение.
В нем рассказывается о самом главном таланте его автора — способности слова складывать в рифму. Слагать свои первые стихи мальчик начал, учась во втором классе. Получалось неплохо.
- Бывало, конечно, мама помогала или классная руководительница Ирина Васильевна, — признается Степан.
Кстати, награда в конкурсе подобного масштаба у него не первая. В 2014-2015 учебном году он стал лауреатом Международного конкурса детского литературного творчества «Родное сердце». Впереди еще намечается конкурс, в котором Степа непременно примет участие. А это значит, что можно ожидать от него новых литературных шедевров и, разумеется, ярких побед.

Мой талант
Нам учитель задала
Сложную задачку:
О талантах рассказать,
Можно даже показать.
Ну, а в чем же мой талант?
Я — не танцор, не музыкант.
Пою неплохо и рисую,
Но лучше всех слова рифмую.
Я не поэт, я лишь учусь,
За рифмой, как за птицей,
мчусь.
Она смеется надо мной,
А я кричу ей: «Ну, постой!»
Поймаю рифму я за хвост
И строчки на листок ложатся:
Метель-капель, росток-восток,
Ну, как за музой мне угнаться?
А мама все смеется лишь,
И говорит мне: «Мой малыш,
Ну, как же быстро повзрослел,
И столько сочинить успел!».
А я стремлюсь, а я учусь,
Я потерять талант боюсь.
Хочу, как Пушкин и Маршак
Всю жизнь свою прожить
в стихах.
Степан Тычкин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

175