Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

29.01.2016 08:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 29.01.2016 г.

Школе быть!

Автор: Анна Сычева

На прошлой неделе в правительстве Нижегородской области прошла пресс-конференция губернатора Валерия Шанцева с участием всех СМИ нашей области. По регламенту каждый представитель печатного и телевизионного СМИ мог задать любой вопрос губернатору. Валерий Шанцев подчеркнул, что ограничений в вопросах нет, ответит на любой самый «неудобный» вопрос. 

Безусловно, журналисты не могли не воспользоваться подходящим моментом для наболевших вопросов. Вопросы звучали разноплановые. Самый популярный вопрос связан с состоянием дорог в регионе. Отвечая на возможность отремонтировать дороги местного значения, губернатор предложил вместе с местными властями взаимодействовать в этом вопросе. Точнее сказать, вместе с жителями решать, на ремонт какой дороги направить денежные средства в году.
Редакцию газеты «ПП» на встрече с губернатором волновал вопрос о строительстве малокомплектной школы в селе Натальино. Напомню, что в 2015 году руководство администрации Навашинского района сделало все возможное для того, чтобы строительство школы попало в программу долевого софинансирования между федеральным, областным и местным бюджетами. На средства районного бюджета в размере пяти млн рублей был сделан проект, который прошел экспертизу. Начало строительства запланировано на март 2016 года.
В свете последних событий в нашем округе, а также в условиях непростого бюджета, в Навашине стали ходить слухи о том, что строительство школы переносится на неопределенный строк. Подтвердить или опровергнуть этот факт мы и попросили губернатора Шанцева: «Школа в селе Натальино в программу включена, это важный объект. Поэтому строительство этой школы обязательно будет. Этот проект утвержден не только в областной программе, но и в федеральной».
Что же, новость просто замечательная. Будем надеяться, что слово губернатора — закон.
Больше критики
Валерий Павлинович неоднократно останавливался на теме взаимодействия с властью на местах, и несколько раз подчеркивал, что очень много зависит от того, как власть слышит народные желания и главное работает в этом ключе. Об открытости власти, ее заинтересованности в диалоге через СМИ: «Вы критикуйте власть на местах, почаще и побольше. А потом мне рассказывайте, как они отвечают на критику. Есть ли в итоге реальные дела».
Также губернатор неоднократно останавливался на проблемной ситуации с властями города Нижнего Новгорода. О проблеме с уборкой улиц после снегопадов и о наличии в городе более 1000 дворников: «Где работают все эти люди?».
В основном журналистов интересовали вопросы, связанные с развитием своих районов, округов. Привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест. Коллег из Выксы интересовал вопрос о строительстве бассейна, который, по их словам, так нужен горожанам. Губернатор объяснил, что это вопрос исключительно местного значения, но все же пообещал помочь. Журналистов Кстова интересовал вопрос строительства южного обхода Нижнего Новгорода. Здесь губернатор заверил, что все работы идут строго согласно графику, о чем свидетельствует недавняя инспекция этого объекта.
В продолжение темы журналистом из Воскресенска было предложено встречаться таким составом с губернатором чаще. Валерий Павлинович предложение поддержал:
- Я готов всегда к диалогу. Если я вам нужен, давайте собираться хоть каждый месяц. Я с радостью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

212