Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

26.01.2016 09:54 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 26.01.2016 г.

Битвы за лидерство на клетчатой доске

Автор: Светлана Шеметова

Для ряда школьников субботнее утро началось довольно рано. А все потому, что в этот день — 23 января — юных интеллектуалов ожидали во Дворце детского творчества, где в рамках «Президентских состязаний» среди общеобразовательных учреждений состоялись районные соревнования по шахматам «Белая ладья», в которых они приняли участие.

Самые молодые игроки — второклассники гимназии
Всего в состязаниях участвовало 7 команд, каждая из которых состояла из 4 человек: двух мальчиков и двух девочек. Самое большое число команд — три — было представлено гимназией. Остальные школы — это №№2, 3, 4, а также Большеокуловская средняя школа представили для участия в этом шахматном поединке по одной команде.
Участвовали все желающие
Согласно условиям данных соревнований, участниками могли стать все желающие, обучающиеся 2002 года рождения и моложе. Второклассники из гимназии стали самой юной командой участников этих соревнований. Некоторые из ребят-участников имели навыки игры, поскольку занимались в творческом объединении шахматистов при Дворце детского творчества. Некоторые вовсе осваивали это мастерство прямо на соревнованиях.
Как рассказали организаторы, соревнования были лично-командные. Проводились раздельно среди мальчиков и девочек.
Перед началом соревнований прошла регистрация, в 9 часов соревнующиеся расселись по местам и шахматы задвигались по шахматным доскам. Как взрослые, дети обдумывали ходы, подолгу смотрели на расстановку шахматных фигур противника.
За соблюдением правил игры следил педагог дополнительного образования Дворца детского творчества, назначенный главным судьей соревнований — Спартак Баранов. Кстати, Спартак Викторович большой любитель данного интеллектуального вида спорта.
Игры затянулись
Последние шахматные партии были сыграны уже ближе к часу дня. По итогам районных соревнований «Белая ладья» в личном первенстве лучший результат среди девочек продемонстрировала Юлия Кишенина из гимназии. Среди мальчиков сразу двое участников соревнований показали лучший результат. Это Максим Мелентьев из Большеокуловской школы и Юрий Мелентьев из школы №3.
В командном зачете 3 место заняли ребята из команды школы №4. Набрав одинаковое количество очков, участники команд школ №3 и Большеокуловской заняли 1 и 2 места.
Победители и призеры, как в личном, так и в командном первенстве, были награждены грамотами.
- Заинтересованность детей к игре в шахматы, и к участию в подобных соревнованиях возрастает, — отмечает заведующая отделом спортивно-туристической и организационно-массовой работы Дворца детского творчества Татьяна Беспорточнова. — В этом году участвовали 7 команд, в прошлом их было 5.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85