Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

06.10.2015 08:45 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 06.10.2015 г.

Лагерь-сказка, лагерь-мечта

Автор: Светлана Шеметова

Буквально неделю назад из увлекательной поездки на Крымское побережье Черного моря вернулась ученица 7 класса школы №4 Дарина Доронина, которая побывала в знаменитом «Артеке» и провела там три увлекательных недели отдыха с 3 по 24 сентября.

Чтобы попасть в лагерь Дарина вместе с мамой приложили немало усилий. Участвовали в конкурсном отборе, специально для которого собирали портфолио со всеми достижениями Дарины: отличной учебой в школе и участием в областных, всероссийских и международных конкурсах. Набрав определенное количество баллов, Дарина по решению комиссии вошла в число 20 человек со всей области, кому путевка в «Артек» была предоставлена бесплатно. Поездка в лагерь началась с авиаперелета.
- Это был не первый мой полет, но впервые я отправилась в путешествие одна, без родителей. Вначале было немного грустно, но потом, когда я оказалась в лагере, от грусти и следа не осталось, — вспоминает о начале своей поездки школьница.
Я в «Хрустальном»!
Лагерь, по словам Дарины, поистине сказочный, огромный по территории и очень зеленый. Бассейны с горками, футбольные площадки, теннисные корты — все это и многое другое располагалось на территории.
- Вся огромная территория «Артека» разделена на более маленькие лагеря. Каждый со своим названием. Я, например, отдыхала в лагере «Хрустальный». Были еще «Янтарный», «Морской», «Озерный» и другие. У каждого лагеря свой цвет, форма одежды. Как только мы разместились, каждый из нас получил несколько комплектов фирменной одежды с логотипом «Артека». Для прохладной погоды толстовка, на более теплую — футболка и платье. Была даже парадная школьная форма.
Особенно запомнился Дарине вид из окна комнаты, которая стала для нее домом на время отдыха.
- За огромным окном, которое было практически во всю стену, виднелось море. Пейзаж безумно красивый. В комнате нас было 6 человек.
- Тесно наверно было? — спросила я у Дарины, которая помотала головой и сказала, что всем им было очень уютно, комфортно и безумно весело.
В стране приключений и детских забав
- Не было и дня, чтобы мы скучали или сидели без дела. Наши вожатые всегда для нас находили занятие.
Больше всего Дарине понравился поход на гору Аю-Даг или как ее еще называют Медвежья гора, у подножия которой располагается «Артек».
- Подниматься на гору было весело, но очень утомительно! Самое интересное, что, когда мы добрались до места назначения, начался обряд посвящения в артековцы. С горы открывался такой великолепный вид! — рассказывает Дарина.
Ребятам — гостям лагеря — представилась возможность познакомиться с достопримечательностями Крыма. Как рассказала Дарина, она вместе с другими артековцами побывала на экскурсии по Южному берегу Крыма, где посетила знаменитую бывшую резиденцию российских императоров — Ливадийский дворец — и прогулялась по улочкам и главной площади города-героя Севастополя. Побывала Дарина и в Херсонесе — одной из достопримечательностей Крыма.
Не без награды вернулась домой
Инициативная и активная, Дарина с удовольствием участвовала во всех предлагаемых в лагере конкурсах и вернулась домой с очередными наградами, которые наряду с другими заняли свое место в портфолио успехов юной и талантливой школьницы. Дарина привезла с собой грамоту за 2 командное место по артболу и именную грамоту за творческие успехи в студии изобразительного искусства.
По рассказу Дарины, дивной и масштабной была церемония закрытия смены в лагере.
- С костра прощания нам на память раздали угольки. Вечером — большая праздничная дискотека и красивый фейерверк.
Несмотря на то, что сказочный отдых остался позади, Дарина часто вспоминает всех своих друзей из разных уголков страны, с которыми она успела познакомиться за время, проведенное в «Артеке».
- Я познакомилась с ребятами из Рязанской и Нижегородской областей, Красноярского края и Бурятии. В соцсетях мы по-прежнему продолжаем наше общение. Не забываем друг друга.
Вот таким необычным стал отдых для Дарины Дорониной в знаменитом лагере «Артек». Попасть туда — мечта любого ребенка и в советское время, и сейчас. Ее мечта уже осуществилась. Она стала первой школьницей из нашего района, побывавшей в столь прекрасном месте Крыма.

Комментарии (1)

  • chlig, 07.10.2015 16:05 #

    Почему не выходит на экран 77-й номер газеты?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

443