Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

03.04.2015 09:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 03.04.2015 г.

Рекламируй правильно!

Автор: Светлана Шеметова

Улицы городов пестрят яркими вывесками, плакатами и щитами с кричащими названиями организаций или рекламируемой продукцией. Особо привлекают к себе внимание всевозможные рекламные акции и скидки. Печатная реклама повсюду: на жилых зданиях и магазинах, рекламные щиты установлены вдоль дорог и на транспорте. Таким способом заявить о себе пользуются как крупные, так и мелкие предприниматели. Причем, порой удивляют не только оригинальные рекламные слоганы и яркие иллюстрации, но и масштабы рекламных конструкций. Популярны они как в областном центре, так и в нашем, сравнительно небольшом районе и городе Навашино. О том, как и кем контролируется процесс установки рекламных щитов в нашем районе, как часто фиксируются случаи незаконной установки рекламных конструкций? — ответы на эти и другие вопросы мы получили в отделе архитектуры, строительства и охраны окружающей среды администрации Навашинского района.

Установка и размещение рекламы требует согласования
Распространение рекламы, любой, в том числе и печатной, происходит в соответствии с Федеральным Законом №38 «О рекламе». Интерес представляет статья 19, в которой говорится о видах, способах распространения наружной рекламы, а также правилах установки рекламных конструкций.
Установить тот же рекламный баннер, руководствуясь лишь собственными интересами и желаниями, теоретически невозможно, хотя на практике такое встречается. Существует установленная процедура, несоблюдение которой может быть наказуемо.
- Органом местного самоуправления Навашинского района утверждена схема размещения рекламных конструкций. По сути это документ, определяющий места размещения рекламных конструкций, типы и виды рекламных конструкций, установка которых допускается в данных местах, — рассказывает ведущий специалист сектора архитектуры и градостроительства Светлана Клусова.
- Если вы запланировали установить рекламную конструкцию, но в схеме не отражено желаемое место ее установки, тогда в схему вносятся изменения. Для этого предварительно нужно обратиться с письменным заявлением в районную администрацию, которая, в свою очередь, должна провести ряд мероприятий, согласовать вносимые изменения с определенными структурами. Только после того, как место будет включено в схему, на нем можно будет разместить рекламную конструкцию, — поясняет тонкости закона и последовательность работы заведующий отделом архитектуры, строительства и охраны окружающей среды администрации района Сергей Ивентьев.
Устанавливая рекламную конструкцию на земельном участке, на здании или сооружении, независимо от формы собственности, необходимо получить соответствующее разрешение.
Почему на стенах многоквартирных домов не так часто увидишь рекламный баннер?
Установка рекламного баннера на стенах зданий также имеет свои особенности.
- Согласно законодательству в случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, то заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, то есть согласие принятое и оформленное протоколом на общем собрании собственников помещений, — поясняет Светлана Клусова.
Размещение рекламы вдоль дорог также контролируется
Установка рекламных щитов или так называемых билбордов вдоль проезжих частей или магистралей также подлежит контролю. Как говорит Светлана Клусова, процедура установки все та же. Единственное, что в случае внесения изменений в схему размещения рекламных конструкций для установки рекламных щитов вдоль дороги, необходимо согласование с главным управлением автомобильных дорог по Нижегородской области.
- И там есть определенные стандарты. Конечно, рекламная конструкция ни в коем случае не должна ограничивать видимость, мешать восприятию водителем дорожной обстановки или эксплуатации транспортного средства, — поясняет Светлана Клусова.
Так, например, размещенная наружная реклама вдоль дороги, проходящей через д.Покров, является незаконной уже по той причине, что нет необходимых разрешений на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Специалистами сектора архитектуры и градостроительства было изготовлено и направлено владельцу незаконно установленной рекламы предписание, согласно которому в течение 3 дней информация должна быть удалена с рекламных щитов, а в течение месяца должны быть удалены все рекламные конструкции.
- Если предписание не будет выполнено, то нами будет составлено обращение в прокуратуру, — говорит Светлана Сергеевна.
Как говорит Светлана Клусова, на земельных участках случаев незаконного размещения рекламных щитов, за исключением вышеуказанного, не выявлено. Чего нельзя сказать о рекламе, размещенной на жилых зданиях. К таковым относится общежитие на ул.Трудовая.
Самовольное размещение рекламы грозит ее владельцу не только разбирательствами, но и штрафами. Законная же установка требует уплаты государственной пошлины в размере 3000 рублей. И разрешение выдается сроком на 5 лет. За консультацией и подробной информацией по вопросам размещения рекламы можно обратиться к специалистам в сектор архитектуры и градостроительства администрации Навашинского района.

Комментарии (1)

  • fkkf, 28.06.2015 00:44 #

    теперь они поставили ларек и устанавливают забор и прошло 6 месяцев и видать закон не для всех !!!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

550