Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

27.07.2018 10:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 27.07.2018 г.

«Приятно, когда тебя встречают с улыбкой…»

Автор: Ксения Пискунова

Все мы являемся покупателями. А потому, думаю, что каждый из нас согласится со мной, что поход в магазин становится приятнее, когда тебя встречают продавцы с приветливой улыбкой. И вот совсем недавно я стала невольным свидетелем разговора двух бабушек-подружек. Заинтересовавшись их рассказом, я спросила, какой магазин они так нахваливают?! Оказалось, что речь шла о магазине «Фруктовый рай». «Девочки там работают «золотые»! Встречают всегда с улыбкой на лице, доброжелательно обслуживают», – поделилась одна из моих собеседниц. Именно этот разговор подтолкнул меня, как журналиста местной газеты, написать об этом магазине и его сотрудниках к их профессиональному празднику.

«Рай там, где фрукты…»

Договорившись о встрече с директором магазина Натальей Вильяновой, я отправилась к назначенному времени. Внутри магазина меня встретила приветливая женщина и проводила к руководству.

Наталья Николаевна пригласила меня в подсобное помещение, чтобы никому не мешать. А в это время в торговом зале «кипела» жизнь…

– Будучи еще студенткой муромского института я подрабатывала в нашей милиции. Мой муж на тот момент уже трудился в сфере торговли. Он стал меня звать к себе. И я согласилась. 13 марта 1998 года получила свидетельство, разрешающее заниматься торговлей. Купили ГАЗель. Первое время продавали с нее. Но в 2000‑х годах наступил кризис. Мы с мужем решили заняться крестьянско-фермерским хозяйством. Открыли его в деревне Безверниково. Расширили масштабы до 350 голов крупного рогатого скота. На нашем рынке приобрели небольшой ларек, полностью оборудованный. На протяжении двух лет я занималась продажей свежего мяса. И так работали 8 лет. На вырученные деньги открыли базу овощей и фруктов.

Первое время доставляли товар по магазинам, однажды попробовала поучаствовать в аукционе на поставку продуктов по детским садам, загородным лагерям. Так и пошло дело… Наша база стала развиваться. Приобрели машину, на которой сами ездили за товаром. Потом на территории базы построили небольшой магазинчик. С увеличением товарооборота стал увеличиваться штат, возникла потребность увеличения площади самого магазина. Долго думали, как его назвать, было много предложений и идей – «Южаночка», «Фруктовый мир»…, а так как мы продавали в основном фрукты, а там где фрукты – там рай… отсюда и появилось названием магазина «Фруктовый рай». Да и девочки, работающие здесь под чутким руководством заведующего магазином Елены Ивановны Шитовой – создают именно рай для покупателей, – с улыбкой делится хозяйка магазина.

– В январе 2010 года я пришла работать еще в маленький магазинчик по продаже овощей и фруктов. Выручка составляла всего 2000 рублей, но приложив все усилия, мы смогли поднять ее до 50000 рублей. После чего стали думать о расширении. И 20 октября 2012 года открылся уже большой, просторный магазин. Сейчас в нем трудятся 10 человек, двое из которых с самого его открытия, – добавляет Елена Ивановна.

Всегда к вашим услугам!

Покупателей в этом магазине всегда было и остается много. И это не только из-за широкого ассортимента продукции, высокого качества, свежести или низкой цены товара, но и из-за хороших и вежливых продавцов. И это, пожалуй, самый главный критерий, почему люди стремятся сюда попасть.

Любовь Юрьевна Солодова работает во «Фруктовом рае» продавцом-кассиром с самого его открытия.

– В магазине что главное? Это уметь найти общий язык с покупателями. Иногда, конечно, бывает тяжело морально, ведь все покупатели разные. Наверное, мало быть просто продавцом – нужно еще быть психологом, чтобы порой разрешить конфликтную ситуацию и при этом никого не обидеть. Для каждого покупателя найдется время, чтобы поговорить или пошутить, – признается Любовь Юрьевна.

Также с первых дней здесь работает продавец гастронома Ирина Геннадьевна Столбова, всегда улыбчивая и приветливая.

– Иногда из-за большого наплыва народа даже присесть некогда. Но от такой суматохи не устаешь, а все, наверное, потому, что покупатели у нас хорошие. Бывает, конечно, и такое, что придет человек с плохим настроением, а ты ему улыбнешься, смотришь – и у него настроение поднялось, – рассказывает Ирина Ген­надьевна. – Постоянные покупатели знают нас всех по именам. Это приятно! А ты, в свою очередь, уже знаешь, что хотят они.

Наталья Николаевна собрала вокруг себя людей, похожих на нее – любящих свою работу. Коллектив «Фруктового рая» – это обходительные, улыбчивые люди, продавцы-профессионалы. И я смогла убедиться в этом лично!

Теплый, радушный прием, доброжелательное отношение к покупателю, улыбка на лице и нужный совет – вот благодаря чему процветает магазин «Фруктовый рай».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

186