Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

20.07.2018 10:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 20.07.2018 г.

Поездка в Сергиев Посад

Автор: Лев Мохов

Отправляемся в путь

Рано утром 13 июня мы отправились в паломничество по маршруту «Навашино – Александров – Сергиев Посад». От Мурома до Владимира дорога известна – это равнина со смешанными и хвойными лесами. Движение неинтенсивное, дорожное полотно хорошее. Обогнув Владимир по объездной дороге, выходим на магистраль М‑7. Проехав около 15 километров, поворачиваем направо на Александров. Местность меняется на холмистую, по обеим сторонам дороги – ухоженные поля и фермы. Смешанные леса: дуб, ель и береза – радуют глаз. Примерно в 9 часов прибыли в Александров и остановились на стоянке около кремля. В кремле, прежде всего, впечатляют Троицкий собор – памятник зодчества XVI века и царские палаты – последнее прибежище Ивана Грозного. Мы немного отдохнули в тенистом парке кремля и поехали в Сергиев Посад.

На месте

Добрались к 12 часам и, устроившись в гостиницу, отправились на осмотр Троице-Сергиевой лавры. При входе в лавру мне посчастливилось познакомиться с отцом Варсонофием. Он родом из Украины. По воле Божьей с 1995 года несет здесь службу – сначала послушником, а потом иноком. Он рассказал, что в настоящее время в монастыре лавры служат около 300 монахов. На прощание отец Варсонофий благословил меня, сказав, что паломничество – дело богоугодное. Затем мы с супругой совершили экскурсию по территории лавры. Это действительно Богом хранимое место.

Экскурсии продолжаются

Потом мы посетили Успенский, Сергиево‑Троицкий и Трапезный соборы. Эти шедевры русской архитектуры – колыбель православной культуры и духовности XIV–XVII веков. Здесь творили выдающиеся живописцы Андрей Рублев и Максим Грек. На следующее утро в 5 часов мы пришли на заутреннюю службу в Троицкий собор, а потом в Успенский собор – на утреннюю литургию. Стройные хоры мужчин-монахов пленили мощью своих голосов. Что-то возвышенное проснулось в наших душах. Можно сказать определенно: паломничество достигло цели.

Возвращаемся домой

Обратная дорога пролегла по уже знакомому маршруту. Мы остановились в большом селе Черкутино Владимирской губернии, где родился реформатор и государственный деятель Михаил Сперанский. Нам стало известно, что в настоящее время создается музей его имени. Также неподалеку находится музей-усадьба Н. Е. Жуковского – выдающегося ученого-аэродинамика и математика. Вероятнее всего, следующая поездка будет в эти места. Мы миновали Владимир и благополучно прибыли на родную землю. Безусловно, сказывается усталость от поездки, но она того стоит.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31