Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

20.07.2018 09:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 20.07.2018 г.

Борщевик надо задавить…

Автор: Ольга Симонова

Основная концентрация произрастания борщевика Сосновского на территории городского округа Навашинский наблюдается в деревне Рогово. Борьба с ядовитым сорняком в этом населенном пункте началась в начале июля.

Организовал работу и провел инструктаж по ее выполнению специалист по развитию территории городского округа Навашинский, агроном по профессии, Николай Черемухин.

– До проведения химической обработки сорняка в деревне мы развесили объявления, предупреждающие население об опасных участках. Неоднократно проводилась разъяснительная работа об опасности соприкосновения с борщевиком и первой помощи при поражении. Ранним утром, чтобы не навредить человеку и пчелам, местный житель Сергей Климов при помощи ранцевого ручного опрыскивателя провел химическую обработку участка, заросшего борщевиком. В течение 7–10 дней после обработки борщевик начинает желтеть, раствор проникает в корень, и сорняк погибает. Через несколько дней опрыскивание гербицидом повторили, так как в некоторых местах растения остались невредимыми. Уничтожали борщевик механическим способом – косили косой и вырубали мотыгами. А также приминали «волокушей», прицепленной к трактору. Осенью планируется вспахать этот участок обычным полевым плугом. Главная задача этого года – уничтожить борщевик вдоль дорог, чтобы на колесах автомобилей не разнести семена дальше, – рассказал Николай Петрович.

– В лугах около 3 га занято ядовитым сорняком. Владельцы коров во время сенокоса скашивают его ручными косами. Единичные растения появляются и на огородах. Жители борются с ним с помощью лопаты и мотыги. Пенсионерам помогает Сергей. Он выкапывает сорняки. Хозяйка еще спит, а огород ей уже пропололи! Будем надеяться, что проведенная работа позволит нам предотвратить распространение борщевика. Ну, а в последующем примем все меры для дальнейшей обработки. Мы знаем, что с борщевиком нужно бороться несколько лет подряд, обрабатывая гербицидами и применяя агротехнические методы, – пояснил ситуацию Николай Черемухин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31