Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

17.07.2018 09:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 17.07.2018 г.

Будет ли долгожданный ремонт?

Автор: Ирина Рябушева

Редакция газеты в 2014 году уже писала о состоянии навашинского пешеходного моста через железную дорогу. Тогда к нам поступали многочисленные обращения жителей города по поводу того, что ходить по нему страшно.

Года идут, а мост все продолжает изнашиваться и ветшать. Нам по-прежнему звонят горожане с просьбой помочь в решении данной проблемы. Особенно остро она стоит для тех, кто ежедневно, направляясь на работу в АО «Окская судоверфь», вынужден обходить железнодорожные пути по этому мосту. Помимо заводчан им ежедневно пользуются многочисленные пассажиры железнодорожного транспорта и другие жители округа.

Мы вновь отправились на объект и своими глазами увидели те дефекты, о которых говорили наши читатели. Асфальтовое покрытие изрядно износилось (фото 1), по этой причине во многих местах проступают бетонные блоки, из которых, в свою очередь, выпирают прутья арматуры (фото 2) и металлические штыри (фото 3). Ступени по причине стертого асфальтового покрытия продавлены, а металлический каркас, возвышаясь над ними (фото 4, 5), создает неустойчивое положение стопы при ступании на лестницу. Честно говоря, во время хождения по этому мосту чувствуешь себя крайне неуверенно. Что уж говорить, например, о мамочке с ребенком на руках или пожилом человеке?!

Сначала мы поинтересовались у пешеходов, переходящих с платформы на платформу, об их отношении к состоянию сооружения. Стоит отметить, что желающих поговорить с нами не оказалось. Ни один человек не остановился и не выразил свое мнение. Мы стали поджидать главных страждущих. После рабочей смены заводчане толпами выходили с предприятия, а мы встречали их на пешеходном мосту с тем же вопросом. Ситуация повторилась: ни один работник завода не пожелал уделить нам минуту своего времени. Люди шли быстрым шагом, торопясь домой или по личным делам, и, словно отмахиваясь от нас, только выкрикивали: «А вы сами не видите, в каком он состоянии?»

Мы видим. Но также мы видим поразительное человеческое нежелание что-то предпринимать. Мы будем ругать власть, руководителя, коллегу, соседа да кого угодно. Но мы не хотим пытаться сами изменить ситуацию, которая нас не устраивает. Как выяснилось, ни письменных, ни устных обращений в администрацию округа по поводу этой проблемы от горожан не поступало!

Безусловно, ответственные организации обязаны следить за подобными сооружениями и содержать их в безопасном и надлежащем состоянии. Мы сделали официальный запрос в администрацию округа с просьбой разъяснить, в чьем ведомстве находится пешеходный мост, на ком лежит ответственность по его обслуживанию и планируется ли ремонт сооружения.

Ситуацию прокомментировал заведующий отделом организации строительства и проектной документации Александр Боков:

– Данный объект находится на балансе администрации, его текущим обслуживанием занимается МКУ «Управление дорог». В 2019 году планируется разработка проектно-сметной документации по ремонтным работам пешеходного моста через железную дорогу на 300 км ст. Навашино с последующим включением этого проекта в план ремонта.

Следует отметить, что эта проблема была озвучена при обсуждении Стратегии развития Нижегородской области в городском округе Навашинский 9 июля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94