Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

13.07.2018 09:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 13.07.2018 г.

Праздник русской ухи и рыбака

Автор: Ксения Пискунова

Такое мероприятие, посвященное профессиональному празднику – Дню рыбака, развернулось на живописном берегу красавицы-реки Сережа около деревни Валтово. День рыбака можно смело назвать одним из самых популярных праздников летней поры, а особенно для жителей деревень.

Традиции праздника

Большое количество рек и озер на территории нашей страны привело к тому, что рыбалка стала очень распространенным занятием, особенно среди мужчин. Для многих это хобби, а для кого-то рыбалка стала делом всей жизни. Рыболовство сейчас – это крупная отрасль промышленности, которая включает в себя вылов не только рыбы для потребления, но и для производства рыбьего жира.

День рыбака первоначально был задуман как праздник людей, занимающихся этим профессионально, но сейчас в основном его отмечают любители. Во второе воскресенье июля все, кто связан с братством людей, любящих держать в руках удочку, отмечают этот праздник.

Готовьте удочки, рыболовы

Насыщенную развлекательную программу в рамках этого праздника подготовили сотрудники Валтовского Дома культуры. Артисты представили шуточную импровизацию на новый лад по сказке «О рыбаке и рыбке», где старуха достала своими желаниями и «хочу, хочууу…» не только старика с золотой рыбкой, но и самого черта морского.

А какой же рыбацкий праздник без Нептуна? И под рыбно-морскую музыку с берега на площадку в сопровождении русалок, в руках у которых опахала, он идет к своему трону: «Я – Нептун – Царь водного мира. Как и положено, по традиции раз в году, в жаркий летний день пришел к людям, чтобы поприветствовать тех, кто любит воду и хорошо знает ее обитателей, а также тех, кто еще не посвящен, но желает посвятить себя рыбной ловле».

И под громкие аплодисменты зрителей и участников он окропляет всех водой.

Также состоялись соревнования по рыбной ловле в номинациях: «Первый улов», «Самая крупная рыба» и «Самый большой улов». После того, как был дан старт, все участники ринулись к воде, где их ждали снаряжения к ловле. И пока участники наслаждались уединением с природой, применяя все свои хитрости в «заманухе» рыбы на крючок, стараясь обеспечить себе самый большой улов, повара готовили традиционное блюдо русской кухни – уху на костре. Все зрители подключились к этому процессу: кто чистил картофель, кто лук, морковь…

По сигналу время для рыбаков закончилось, следовало сдать пойманный улов для определения победителей, которые в конце праздничного мероприятия были награждены памятными подарками. После награждения всех пригласили на уху.

Зрители и гости праздника также активно приняли участие в шуточных и забавных конкурсах, которые проводили морской царь Нептун со своей свитой. Играли даже взрослые, веселясь, как дети.

На протяжении всего праздника у всех было прекрасное настроение, все были на одной волне.

– Праздник удался на славу, все задумки и идеи воплощены в реальность. Надеемся, что этот день станет традиционным на Валтовской земле, – поделилась заведующая Валтовским Домом культуры Ирина Синявина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

433