Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

13.07.2018 09:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 13.07.2018 г.

Обсуждаем Стратегию

Автор: Лариса БЕЛЬЧИКОВА

Более 80 человек приняли участие в обсуждении проекта Стратегии развития Нижегородской области в городском округе Навашинский. Проект Стратегии представляли заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области, член координационной экспертной группы по общественному обсуждению Стратегии Ольга Щетинина и депутат Законодательного Собрания Игорь Тюрин.

Ольга Щетинина выразила мнение, что все мы должны понимать, куда идем, куда движется регион или муниципальное образование.

«Стратегия – это тот документ, реализуя который, мы должны чувствовать, что наша жизнь меняется. Реализовывать его предстоит нам всем. Цель широкого общественного обсуждения – выявить разделы, которые нуждаются в дополнительной проработке. Стратегия важна не только для жителей области, но и для инвесторов», – отметила Ольга Владимировна.

Игорь Тюрин обратил внимание на то, что для власти, главы региона, депутатов важно мнение людей.

«Впервые работает обратная связь. Люди могут высказать свою точку зрения на то, что наболело. Эта информация будет обработана, проанализирована и включена дополнительными пунктами в Стратегию развития области. Я, как депутат, все это внимательно проанализирую и возьму под контроль. У главы области принципиально иной подход ко многим вопросам. Он современный, владеющий высокими технологиями, но при этом наполненный живыми эмоциями людей человек. Эти эмоции от рядовых граждан округа приходят к нему через такие сессии. Это связь, которой, на мой взгляд, раньше не хватало», – подчеркнул Игорь Александрович.

В стратегическую команду округа вошли представители промышленных предприятий и организаций, руководители образовательных учреждений, учреждений культуры, спорта, здравоохранения, руководители отделов администрации городского округа, члены общественных организаций.

Участники стратегической сессии были разделены на 5 тематических групп (команд): «Наша земля» (экология), «Пространственное развитие» (безопасные и качественные автомобильные дороги), «Технологический и промышленный потенциал», «Продолжительность жизни и здоровье», «Комфортная городская среда».

Каждой группе было предложено методом мозгового штурма выделить наиболее важные и основные проблемы, волнующие жителей округа, создать образ будущего города и определить пути решения проблем к достижению целей.

Среди основных были выделены проблемы качества питьевой воды, модернизации канализационной системы, отсутствия квалифицированных медицинских кадров, качественных дорог и др.

Модератор Лев Шварцблат, директор института бизнеса г. Киров, отметил, что участники стратсессии к обсуждению отнеслись неравнодушно, с пониманием работы.

Ирина Каплина, начальник отдела массового спорта министерства спорта Нижегородской области, эксперт, принимавший участие в разработке Стратегии, обратила внимание на новый формат диалога власти и народа. «Это прекрасный формат. Моя задача – услышать то, что мы не учли в Стратегии. Люди заинтересованы обсуждением. Они не выступают как чиновники или руководители, а чувствуют себя активными жителями городского округа», – заметила Ирина Владимировна.

Александра Шарапаева, эксперт, представитель министерства энергетики и ЖКХ Нижегородской области, отметила, что большое количество предложений было по развитию села.

Члены стратегической команды в течение июля-августа будут встречаться с коллективами, общественными организациями и рассказывать жителям о документе, собирать мнения людей, выявлять проблемы.

Александр Колпаков, управляющий делами администрации городского округа Навашинский:

«Такие мероприятия, бесспорно, нужны, и я думаю, что все наши предложения будут учтены. Мы предложили создать у нас в округе транспортно-логистический центр, открыть высшее учебное заведение или филиал вуза, так как одна из основных проблем, озвученных нашей группой, – это отток молодых людей, которые уезжают учиться в другие города и остаются там работать».

Марина Курачева, директор МБОУ «Больше­окуловская средняя школа»:

«Мне было очень интересно принимать участие в стратегической сессии. Собрали людей, которые реально знают и решают проблемы каждый день. Когда идет всеобщее обсуждение, то обращаешь внимание на те проблемы, о которых раньше не задумывался, но они важные.

Мозговой штурм позволил выявить все существенные проблемы округа, наметить пути решения. Впереди еще целый месяц работы, встречи с жителями, коллегами.

Идея мне очень понравилась – не кто-то там сверху решил за нас, а мы все вместе решали, обсуждали. Это на моей памяти первый раз. Почувствовали себя активными гражданами общества.

Заинтересованность пришла постепенно. В нашей группе дело доходило до споров».

Александр Боков, заведующий отделом организации строительства и проектной документации администрации городского округа Навашинский:

«Проведение таких мероприятий имеет очень много плюсов. Это дает живое общение, люди обсуждают насущные проблемы округа, что позволяет более четко спланировать действия по улучшению ситуации.

Наша группа предложила для решения проблемы: ремонт автомобильных дорог, нанесение качественной разметки, установка дорожных знаков, строительство дорог в п.Степурино и Тешу. Это, кстати, уже заложено в программу на 2019 г.

Пути решения – участие в целевых программах федерального, областного и муниципального значения, таких как Программа поддержки местных инициатив, которая уже дает результаты».

Татьяна Кузнецова, педагог-орга­низатор МБОУДО «Дворец детского творчества»:

«Формат встречи завораживает: полное погружение в ситуацию, чувствуешь себя ответственным за решение проблем. Возрастает гражданская активность и заинтересованность. Такие мероприятия нужны. В группе представлены все уровни: от руководителей до рядовых сотрудников.

Мы озвучили проблему чистой воды, утилизации бытовых отходов и устаревших очистных сооружений.

Аудитория работала плодотворно».

Елена Ерышева, руководитель аппарата Совета депутатов:

«Стратегия развития – очень масштабный документ, который разрабатывался людьми, находящимися далеко от небольших муниципальных образований. У нас сегодня была возможность обсудить проблемы и высказать чаяния, которые касаются нашей территории, помочь разработчикам этого документа обратить внимание на важное и нужное, на что они, может быть, не обратили еще внимание.

Наша группа озвучила проблемы: отсутствие чистой питьевой воды, недостаточное материально-техническое оснащение образовательных и культурных учреждений, спортивных площадок, отсутствие хорошего стадиона. На это у муниципалитета нет средств. К этим вопросам мы хотели привлечь внимание. А также отсутствие квалифицированных медицинских кадров, начиная от специалистов общей практики до специалистов узкой категории.

Считаю, что наша группа сработала плодотворно. Мероприятие интересное, мне понравилось. Модераторы организовали обсуждение очень хорошо».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60