Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

29.06.2018 10:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 29.06.2018 г.

Отдыхая, познаем

«Чем лучше мы будем знать прошлое, тем легче, тем более глубоко поймем великое значение творимого нами настоящего» — именно эти слова А.М. Горького стали девизом работы музея в летний период.

Программа каникул в музее разнообразна. Участники проекта «Дворовая практика» Навашинского центра дополнительного образования детей, летних оздоровительных лагерей и площадок Комплексного центра социального обслуживания населения, Дворца детского творчества, школы №3, Поздняковской школы, Степуринского, Новошинского Домов культуры активно включились в познание истории родного края. Юных навашинцев интересует все: стоянки первобытных людей, флора и фауна земли навашинской, история и день сегодняшний.

На тематических музейных уроках «Последние дни тишины», «И сердцу по-прежнему больно» дети читали фронтовые письма, с неподдельным вниманием смотрели видеоролики, слушали воспоминания фронтовиков, знакомились с военными трофеями. Ни одного человека не может оставить равнодушным история обычного человека, такого, как мы с вами или любой посетитель музея, человека, который в определенный момент своей жизни оказался способен на великое свершение. Люди меняются после экскурсии, они покидают музейные залы не такими, какими пришли сюда, а наполненными уважением и трепетом к великой истории, к великому подвигу.

На интерактивном занятии «Символы нашей Родины» ребята закрепляли свои знания об официальных и неофициальных символах страны, разгадывая кроссворды и выполняя тематические задания.

Познавательный час «Я люблю, Россия, твою старину» знакомил детей с обычаями и традициями русского народа, одну из традиций дети «примерили» на себя, поучаствовав в русских хороводных играх. Ребята познакомились с традицией чаепития на Руси, ставшей массовой в XIX веке, увидели настоящий угольный самовар, узнали связанные с ним приметы, познакомились с особенностями заварки чая, сервировки стола, времени чаепития, с удивлением рассматривали щипцы для колки сахара, подстаканники для чайных стаканов. Поход в музей завершился у ребят чаепитием.

«Человек — это звучит гордо» — так называется проект летнего лагеря Комплексного центра социального обслуживания населения, в рамках реализации которого ребята на музейных занятиях знакомились с настоящими людьми края Приокского, вглядывались в лица навашинцев, носящих гордое звание «Почетный гражданин», составляли азбуку навашинских судов, чей «путь и славен, и далек». С огромным интересом они гуляли по Нижегородскому кремлю во время виртуальной экскурсии по Нижнему Новгороду.

Интересным было послесловие одного из занятий по изучению древней истории нашего края. В конце учебного года третьеклассники Большеокуловской школы с учителем Верой Борисовной Парфеновой побывали в музее с целью изучения памятников археологии на территории округа. Особенно заинтересовала их стоянка Волосовская, паспорт которой они изучили очень тщательно. Какой радостью светились глаза этих мальчишек и девчонок, пришедших в музей с родителями, чтобы поделиться результатами своих изысканий: причудливой формы камешками, керамическими осколками! Все это ребята передали в фонд музея. В этот же день Миша Яшин принес артефакты, обнаруженные в родительской усадьбе, расположенной в Большом Окулове на берегах Велетьмы, которые будут экспонироваться на выставке. Конечно, историческую ценность находок еще предстоит установить, но то, что такой поход объединил детей и родителей — это здорово!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28