Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

26.06.2018 11:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 26.06.2018 г.

«Таким же ясным летним утром…»

Автор: Ирина РЯБУШЕВА. Фото автора

22 июня у мемориала Славы в Навашине состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Его участниками стали ветераны, школьники, воспитанники детских садов и другие жители округа. После того, как прозвучал Гимн Российской Федерации, заместитель главы администрации Елена Колпакова обратилась к собравшимся с приветственным словом.

- 77 лет назад таким же ясным летним утром началась война. Она коснулась всех, кто жил в нашей стране. Великая Отечественная война — это наша боль, наша скорбь по погибшим. Более 27 миллионов советских людей погибли в те страшные годы. Сегодня около мемориала Славы мы вспоминаем их всех. Нам с вами жить и помнить, жить и гордиться подвигом нашего народа. Мира, добра и счастья! — пожелала Елена Васильевна собравшимся в этот день для того, чтобы отдать дань памяти всем погибшим в боях, замученным в лагерях смерти, умершим в тылу.

Более семи тысяч навашинцев сражались в рядах Красной Армии и многие из них не вернулись домой. Их имена навечно вписаны в летопись самой кровопролитной войны и высечены на мемориальных досках памятников и обелисков.

Метроном, отсчитывая 60 ударов, отбил минуту молчания, в которую каждый вспомнил кого-то родного и близкого, кто ценой своей жизни подарил нам великую Победу, отстоял свободу и независимость нашей страны.

После минуты молчания, была зажжена «Свеча памяти». Одноименная акция проходила в этот день по всей стране. Каждый огонек, вспыхнувший в городах, деревнях и поселках России — словно напоминание о тех, кто в 41-м встал на защиту Родины и отдал жизнь за мирное небо, что сегодня расстилается над нашими головами. Организаторы мероприятия выразили надежду на то, что эта традиция объединит всех, кого война обошла стороной, и будет переходить от поколения к поколению, как святой долг памяти ради будущего нашей страны.

В завершении митинга его участники возложили цветы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38