Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

15.06.2018 09:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 15.06.2018 г.

С чего начинается Родина?

Автор: Ольга Симонова. Фото автора

Состоялось очередное заседание клуба «Ветеран», посвященное Дню России. Были приглашены ветераны труда, состоящие в лекторской группе, которая выступает в учебных учреждениях города. Присутствовавшие и не подозревали, что напишут прекрасное сочинение на тему любви к России.

«С чего начинается Родина?», «Как всю жизнь прожить в России и никуда не уезжать?», «Россия, устремленная в будущее», «Россия – страна мечты», – такие трудные темы сочинений предлагают учащимся младших и старших классов школы. А о чем напишут в сочинении бывшие ученики 50–60 годов, чьи мечты уже стали жизнью? А они продолжают мечтать о счастье людей во всей России и, конечно, на своей малой родине.

Эпиграфом сочинения стали литературная композиция о России, исполненная заместителем директора Дворца культуры по творческой деятельности Екатериной Челышевой и выступление фольклорного коллектива «Лучинушка».

Темы семьи, связи поколений, любви к Родине нашли яркое выражение во время исполнения песни об Оке, спетой Еленой Масловой и ее мамой, Галиной Николаевной Самойловой. Представился берег реки около Монакова, разлив и весенний пейзаж заречного Польца.

О своей семье рассказала Татьяна Федоровна Дунь. Она считает, что драгоценнее российской семьи нет ничего на свете. Татьяна Федоровна поделилась радостной вестью о завершении многолетней исследовательской работы, проведенной по созданию древа рода до седьмого поколения семей Колпаковых и Волынкиных.

За другим примером навашинских семей не надо далеко ходить, ведь на встрече ветеранов присутствовали три женщины с фамилией Курские. Они – жены родных братьев. Попав в большую семью и отмечая все праздники вместе, они продолжают традиции и хранят завещание мамы – свекрови – дружить и поддерживать друг друга. Это выполняют и их дети.

Лирическое настроение перекликалось с патриотическим настроем ветеранов. Председатель ветеранской организации городского округа Василий Арсеньевич Румянцев, Татьяна Михайловна Котова и Елена Дмитриевна Рябцова рассказали об истории и традициях праздника – Дня России, о его значении в воспитании подрастающего поколения.

В своих мечтах Елена Дмитриевна видит цветущую Россию с полями и садами, городами и заводами.

– Хочется, чтобы люди жили в комфорте и уюте. Я мечтаю видеть радостные лица, а не утомленных, угрюмых людей, спешащих на работу, – сказала Елена Дмитриевна.

Лидия Алексеевна Курская предложила спеть песню 50‑х годов «Воспоминание», в которой были такие слова:

«Снова споем мы вечерком

В нашем саду городском…»

Ее поддержали Таисия Ивановна Дмитриева, Евгения Михайловна Евдокимова и Альбина Константиновна Панова. Звучали красивые стройные голоса. Мне представились красавицы девушки. Они ровесницы моей мамы, среди них – подруги, коллеги по работе, а я помню ее и их молодыми. И хотелось им пожелать, чтобы они снова и снова пели «в нашем саду городском».

Нелля Геннадьевна Офицерова родилась в Навашине, но 25 лет жила на Камчатке. Вернулась в родной город и часто теперь вспоминает, как она ждала, когда причалит в порт, где она работала, судно, построенное на Навашинском судостроительном заводе. Нелля Геннадьевна занимает активную гражданскую позицию. Она отправила Владимиру Владимировичу Путину на «Прямую линию» вопрос о здоровье жителей маленьких городов, к каким относится Навашино.

В выступлениях Галины Михайловны Курской, Ларисы Николаевны Харитоновой, Татьяны Владимировны Зубовой, Галины Ивановны Кашининой, Любови Филипповны Курской звучала неподдельная, доказанная временем верность родному краю. Многие читали стихотворения навашинских поэтов Людмилы Борисовой, Марии Марченко, Людмилы Мысовой и других. Вячеслав Матвеевич Харитонов прочитал свое стихотворение о нашем славном соседе – Муроме. Песня Сергея Трофимова, исполненная в заключение вечера, прозвучала во славу всей огромной России.

Сочинение написано. Высокие оценки нашим ветеранам выставила жизнь. А строки из песни «Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно!» про каждого из них.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36