Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

08.06.2018 08:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43, 44 от 08.06.2018 г.

Лето наших возможностей

Автор: Ксения Пискунова

Лагеря отдыха и оздоровления детей готовы к работе. 1 июня в зале заседаний администрации городского округа Навашинский состоялось заседание координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи. Провела совещание заместитель главы администрации, председатель координационного совета Елена Колпакова.

Она рассказала о готовности учреждений, организующих отдых, оздоровление и занятость детей и молодежи округа в летний период 2018 года.

– Постановлением администрации округа было принято решение организовать лагеря с дневным пребыванием на базе гимназии, школ №№ 2, 3, 4, Большеокуловской, Поздняковской, Натальинской и Тешинской, а также на базе Комплексного центра социального обслуживания населения округа, в школах № 2 и Большеокуловской – лагеря труда и отдыха. Все требования Госпожнадзора и Роспотребнадзора соблюдены, акты о приемке учреждений подписаны межведомственными комиссиями.

Система социальной защиты

С докладом о мероприятиях по организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей, проживающих в неблагополучных семьях, состоящих на профилактических учетах, выступил директор ГКУ НО «Управление социальной защиты населения городского округа Навашинский» Максим Пичугин.

– В летний период 2018 года системой социальной защиты населения планируется оздоровить 222 ребенка. В течение трех летних смен будет функционировать летний оздоровительный лагерь КЦСОН на 75 детей с использованием площадей и пищеблоков образовательных учреждений города. В июне откроется 1 смена лагеря на базе гимназии численностью 25 человек. Эта смена будет работать по программам «Человек – это звучит гордо!», «Как не любить мне эту землю». Министерством социальной политики населения Нижегородской области выделены 17 путевок в ДОЛ «Игнатовский» (Ивановская область) с 30 мая.

Как отметил Максим Львович, из 19 детей в возрасте от 7 до 15 лет, состоящих на учете в органах социальной защиты и нуждающихся в оздоровлении в летний период, 13 на настоящий момент или уже отдыхают, или их отдых запланирован на летний период и обеспечен путевками в лагерь на базе отделения дневного пребывания (ОДП) – 5 человек, в загородный лагерь – 5 человек и в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних (СРЦН) – 4 человека. Один ребенок будет отдыхать и в ДОЛ, и в лагере ОДП. В разовых акциях, мероприятиях, кружковой работе, проводимых силами отделения по семье КЦСОН, планируется участие всех детей, состоящих на учете в органах социальной защиты.

Культура, спорт, досуг

О мероприятиях управления культуры, спорта и молодежной политики в летний период сообщила начальник управления Нина Мешкова.

– В сельской местности при домах культуры традиционно будут организованы прогулочные группы. В июне группы функционируют в сельских домах культуры Большого и Малого Окулова, Коробкова, Рогова, Салавири, Новошина, Валтова, Позднякова, Натальина и Теши. В июле – в Горицах, Ефанове, Степурине, Сонине и Монакове. Предполагается, что за два летних месяца в прогулочных группах отдохнут более 300 детей. Дворец культуры, библиотеки округа, Дворец спорта запланировали мероприятия для отдыхающих в лагерях с дневным пребыванием. Со 2 по 13 июля совместно с Навашинским политехническим техникумом будет организована трудовая бригада для 8 подростков по благоустройству города.

Операция «Подросток»

С докладом об организации работы по проведению межведомственной профилактической операции «Подросток» выступила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского округа Навашинский Любовь Обухова.

– Ежегодно в летний период на территории нашего округа проводится межведомственная профилактическая операция «Подросток». Данная операция осуществляется в целях комплексного решения вопросов предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними, организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, состоящих на профилактических учетах в субъектах системы профилактики. На межведомственном контроле находятся 15 подростков, за ними закреплены наставники из числа членов комиссии по делам несовершеннолетних и представителей образовательных организаций, где подростки обучаются. В мае совместно с МУК «Навашинское СКО» проведен семинар для работников культурных учреждений. Доведены все необходимые сведения о подростках, требующих особого внимания, поставлены задачи по работе с ними. В течение летнего периода продолжатся разъяснительные беседы с детьми, отдыхающими в лагерях, о несчастных случаях, в том числе на объектах железнодорожного транспорта.

Занятость студентов

Об организации отдыха, оздоровления и занятости учащихся Навашинского политехнического техникума в период летних каникул сообщила заместитель директора техникума Татьяна Паранина.

– Весь июнь у нас длится учебный процесс. Третий курс до 5 июля будет находиться на производственной практике на предприятиях города, а с 6 по 12 июля эти студенты будут на учебных сборах. Также 103 студента нашего техникума планируют индивидуально трудоустроиться. На данный момент формируется трудовая бригада в составе 25 подростков.

ДООЦ «Озеро Свято»

Директор Навашинского центра дополнительного образования детей Елена Колчина рассказала о готовности к работе Детского оздоровительно-образователь­ного центра «Озеро Свято».

– Лагерь готов к принятию детей. В первую смену (с 5 по 25 июня) на отдых заезжают 52 ребенка. Стоимость путевки в этом году составляет 18500 рублей. В этом году в загородном лагере в рамках 1 смены мы снова планируем организовать краткосрочную смену для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76