Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

22.05.2018 10:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 22.05.2018 г.

О новом поколении технологов

Автор: Лев Мохов, мастер отдела технического контроля Фото предоставлены автором

В современном судостроительном производстве роль передовых технологий очень важна, так как от этого напрямую зависит качество построенных судов, их востребованность на рынке судоходства. На «Окской судоверфи» технологическая служба была создана в середине 20 века. У ее истоков стояли настоящие корифеи своего дела Яков Беркович и Александр Кисляков. Нынешнее поколение технологов успешно продолжает славные традиции своих предшественников.

Творческий подход

В корпусном производстве технологом работает Ирина Колганова. Технологический процесс включает в себя несколько циклов: грунтовка и раскрой металла, сборка и сварка секций, сборка и сварка корпусов судов. На «Окскую судоверфь» Ирина пришла в 2003 году оператором котельной, а уже в 2004 году в апреле была переведена технологом в цех СК‑2. Здесь в корпусном производстве она быстро освоила новое дело, проявив настойчивость, упорство, изобретательность. Усвоив для себя, что без специального образования не обойтись, поступила на заочное обучение в судомеханический техникум и успешно его окончила в 2017 году, добиваясь успехов в это же время и на производстве. Проявив смекалку, она предложила внедрить на участке гибки новый метод, смысл которого заключается в том, что обратные полосы следует гнуть не по шаблонам, а по набору. Это привело к экономическому эффекту.

Творчески подходит Ирина, планируя и свое свободное время. Ее увлечение, а она делает инкрустацию из сухих цветов и фруктов, занимается росписью посуды, достойно отдельного разговора. Свои работы она с удовольствием дарит друзьям. Они принимают их с восхищением.

Совершенствуя технологический процесс

Еще один технолог – представитель молодого поколения – Мария Волкова. Она родилась в 1989 году в семье судостроителей. Ее мама работает в кузнечно-прессовом цехе, а дед Владимир Васютенко долгое время трудился в кузнице, а потом был начальником нового гальванического цеха. Маша пришла на завод в 2008 году в инструментальный цех мастером-заготовителем. Параллельно поступила в Муромский институт и успешно его окончила в 2013 году. Руководство предприятия заметило старательную сотрудницу и перевело в конце 2013 года в СК‑4 инженером-технологом.

В разговоре с заместителем начальника цеха Дмитрием Герцовичем выяснилось, что Маша органично влилась в трудовой коллектив, участвовала в работе по освоению нового проекта № ПП‑2005 и изготовлению оснастки и приспособлений для экспортных проектов. Весной 2014 года у нее родилась дочь, что, естественно, вызвало перерыв в работе. Вернувшись в январе 2016 года, она сразу включилась в трудовую деятельность. Понтонные переправы, изготавливаемые в цехе, состоят из речных береговых и универсальных звеньев. При их производстве возникают технологические сложности в сварке тонколистового металла. Мария принимает непосредственное участие в расшивке узких мест на производстве, предлагает усовершенствование технологического процесса в виде жесткой фиксации конструкций в стендах. Отмечу, на 2018 год цех загружен заказами по линии министерства обороны. Словом, работа идет, жизнь продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39