Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

17.04.2018 09:13 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 17.04.2018 г.

«Спаси жизнь – стань донором костного мозга!»

Автор: Ксения Пискунова

В Навашине, как и в 13 городах Нижегородской области, состоялась акция по сдаче крови на типирование для Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Организатором акции является фонд «НОНЦ» при поддержке фонда «АдВита» и НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р. М. Горбачевой.

– Донорская акция в городском округе Навашинский проходит второй раз. Цель ее – привлечение как можно большего числа добровольцев для сдачи крови, а также акцентирование внимания общества на проблематике донорства костного мозга, лечения гематологических и онкологических больных. За прошлый год к акции присоединились 25 навашинцев, в этом году 12 человек – это жители Навашина и Мурома. У большинства людей существуют генетические неродственные близнецы с идентичными клетками костного мозга. Такие близнецы могут стать донорами для пациентов, которые нуждаются в трансплантации костного мозга. Чем больше база данных, тем выше шанс найти реального донора для конкретного больного. Для того, чтобы стать потенциальным донором Национального регистра, необходимо сдать 10 мл крови из вены на типирование. Результаты исследования в анонимном виде будут занесены в компьютерную базу данных доноров. В случае, если в будущем появится пациент, которому ты подходишь в качестве донора, то тебе сообщат. Потенциальным донором костного мозга может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 до 45 лет, не имеющий противопоказаний при сдаче крови, – прокомментировала процедурная медицинская сестра кабинета «Гемохелп» Светлана Мамышева.

Надо сказать, что организаторам акции требовались и помощники в заполнении бланков. Эту функцию на себя взяли волонтеры Навашинского политехнического техникума.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58