Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

17.04.2018 09:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 17.04.2018 г.

Работа, которая лечит и исцеляет

Автор: Ирина Рябушева

– Родные били тревогу, думали, что я уже не поднимусь. Сама я была уверена, что у меня онкология. Сил ни на учебу, ни на работу, ни просто на то, чтобы жить, не было! – рассказывает Людмила Алексеевна Базылева, в то время – фельдшер медико-санитарной части судостроительного завода «Ока».

Она только-только поступила в медицинскую академию, чтобы получить высшее образование. Однако внезапная болезнь изменила ее планы. Казалось бы, обычная боль в желудке переросла в большие неприятности со здоровьем. Месяц, проведенный в стенах стационара, больничный на дому, санаторное лечение и восстановительный период – все это не оставило шансов на продолжение обучения. Она была вынуждена уйти в академический отпуск. Но состояние Людмилы не улучшалось. Оно было настолько тяжелым, что она не могла приступить даже к своим рабочим обязанностям.

Работа как спасение

В один из дней, когда Людмила, измученная продолжительным недугом, похудевшая до неузнаваемости, подавленная тем, что с ней происходит, лежала дома и не могла подняться с кровати, к ней пришел ее руководитель. В то время Александр Коченков был главным врачом МСЧ. «Знаешь что, выходи на работу!» – сказал он ей. «Не могу!» – чуть слышно возразила подчиненная. «Сможешь! Все сможешь!» – уверенно ответил он.

Людмила Алексеевна не посмела ослушаться начальника и, превозмогая слабость, последовала его совету. День за днем, месяц за месяцем она действительно стала крепнуть на глазах. И, в конце концов, вошла в привычный ритм трудовых будней, справившись с продолжительной болезнью. Она четко поняла тогда и по сей день уверена в том, что именно любимая работа исцелила ее.

Судьбоносный промысл

– После окончания «красной» школы нужно было куда-то поступать, чтобы получить профессиональное образование, – рассказывает Людмила Алексеевна. – Не определившись, кем я вижу себя в будущем, я решила стать учителем и подала документы в педучилище. Признаюсь, призвания к учительствованию я не чувствовала. 30 августа, накануне зачисления, случайно увидела объявление в газете о наборе студентов в медицинское училище. Внутри словно что-то щелкнуло – буду поступать! Быстро собравшись, «полетела» забирать документы. Меня убеждали, говорили, что это безумие. Однако я была непреклонна. 31 августа 1957 года, удачно сдав вступительные экзамены, я стала студенткой Муромского медицинского училища. Таким образом, пришла в профессию, которую полюбила всей душой. Сегодня мне страшно представить, как сложилась бы моя жизнь, если бы я не прочитала того объявления.

Профессиональные успехи

По окончании обучения молодой специалист по распределению стала работать в Муромской детской городской больнице. Здесь же прошла усовершенствование. А в 1961 году вернулась в Навашино и устроилась в здравпункт при заводе «Ока». Проработав три года, наша героиня поступает в Горьковскую медицинскую академию. Однако внезапная болезнь вносит свои коррективы в ее планы. Много времени и сил она потратила на борьбу со своим недугом. Но, справившись и набравшись сил, продолжила учиться и работать одновременно.

Получив высшее образование, Людмила приступает к обязанностям цехового терапевта там же, в родной медсанчасти. Вскоре становится ее главным врачом. Стоит отметить, что, занимая руководящий пост, она бесплатно (!) продолжает вести ставку терапевта и принимать людей. «Почему?», – спросите вы. «А как иначе?!» – отвечает Людмила Алексеевна. – Пациенты приходили ко мне с надеждой, и я не могла оставить их наедине с болезнью. Всегда помогала им! Никому не отказывала!

В 1987 году наша героиня переходит работать в ЦРБ. Здесь на протяжении 24 лет она занимает должность заместителя главного врача по поликлинической части и в 2011 году уходит на заслуженный отдых. За достигнутые профессиональные заслуги Людмила Алексеевна награждена многочисленными грамотами, благодарностями. В 2007 году за многолетний добросовестный труд, большой вклад в социально-эконо­ми­ческое развитие Навашинского района она удостоена почетного диплома губернатора Нижегородской области. Но самая значимая и дорогая сердцу награда – присвоение звания «Отличник здравоохранения».

Не просто профессия, но призвание

16 апреля героиня публикации отпраздновала свой 80‑летний юбилей. Подводя некоторые итоги и оборачиваясь назад, она даже представить себе не может, как бы сложилась ее жизнь, не поступи она в медучилище.

– Я очень люблю людей! Я люблю помогать им! Часто мои пациенты признавались, что приходили ко мне как к матери, – вспоминает именинница. Эти слова подтверждает и ее коллега, главная медсестра МСЧ завода «Ока» Светлана Михайловна Третьяк:

– Людмила Алексеевна – чуткий, добросовестный врач. Она всегда понимала и всем сердцем поддерживала и подчиненных, и пациентов. Желание и готовность помочь – одно из основных ее качеств наряду с порядочностью.

По сей день наша героиня помогает людям: родственникам, друзьям, соседям, знакомым. Они продолжают идти к ней за советом и добрым словом, которое не меньше лекарств и профессиональных назначений помогает человеку излечиться.

Сама же Людмила Алексеевна – яркий пример того, что правильно выбранная профессия приносит благо не только тем, для кого работаешь, но и исцеляет тебя самого!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69