Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

16.03.2018 09:35 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 16.03.2018 г.

Лицом к проблемам

Автор: Татьяна Мелентьева

О болевых точках центральной больницы округа. А их было озвучено на рабочей встрече министра здравоохранения Нижегородской области Антона Шаклунова с сотрудниками данного медицинского учреждения немало. Одна из краеугольных – низкий уровень обеспечения кадрами – влечет за собой целый ряд прочих проблем, решение которых на местном уровне без поддержки извне не представляется возможным. О том, какой выход из сложившейся ситуации видят в министерстве, и рассказывал Антон Александрович.

Жилищный вопрос решаем

Во‑первых, как подчеркнул руководитель областного министерства, «в этом году отрасль здравоохранения получила дополнительное финансирование». Такое вливание почувствует и Навашинская центральная больница. Оно должно выразиться в улучшении материально-тех­ни­ческой базы, а также в зарплате медицинских работников. Во‑вто­рых, понимая, что привлечь кадры можно только заинтересовав их возможностью решить жилищный вопрос, в министерстве разрабатывается соответствующая программа. Примечательно, что распространяться она будет на всех сотрудников медицинского учреждения, в том числе и на специалистов сопутствующих профессий, например, бухгалтеров, слесарей…

– Решать данную проблему правительству, больнице и администрации надо совместно, – акцентировал внимание министр, найдя поддержку присутствовавших главы администрации округа Татьяны Берсеневой и главного врача ЦРБ Светланы Тарасовой. Антон Александрович, отвечая на вопрос из зала, тут же уточнил: время начала ее реализации – 2019 год. Кстати, тем для общения оказалось предостаточно, потому разговор сложился эмоциональным, насыщенным, исчерпывающим.

И снова о сроках сдачи анализов

Ни один из вопросов не остался без ответа. Прозвучал здесь тот самый вопрос о сроках сдачи анализов, правомерности их отсрочки на две недели, который мы еще в декабре прошлого года задавали на страницах нашей газеты главному врачу. Тогда Светлана Николаевна пояснила, что медицинское учреждение действует согласно Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

– Анализы необходимо сдавать в этот же день, если прием был с утра. И на следующий день, если прием – после обеда. Мы сейчас думаем над тем, как это право обеспечить, планируем запустить централизованную лабораторию, предполагающую создание кабинетов забора крови, в том числе в каждом ФАПе, в каждой амбулатории. Программа дана не для того, чтобы искусственно создавать очереди. Мы работаем для того, чтобы люди чувствовали себя лучше, меньше болели, дольше жили, – подчеркнул министр.

Есть основания надеяться

А задел для того, чтобы больница работала эффективно, у нее есть. И это тоже подметил Антон Александрович, пройдя по отделениям. Оценить их состояние позволила ему собственная практика. С 2010 по 2014 год он работал главным врачом МУЗ «Чеховская районная больница № 2» Московской области. На должность министра здравоохранения Нижегородской области назначен в январе текущего года, имея к этому времени богатый опыт. Окончив в 2003 году факультет фундаментальной медицины Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова по специальности «лечебное дело», по 2005 год проходил клиническую ординатуру по нейрохирургии в НИИ скорой помощи им. Н. В. Скли­фосовского. После до 2010 года работал вра­чом-ней­рохирургом НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского. Также с 2007 по 2014 год в качестве внешнего совместителя работал вра­чом-нейрохирургом выездной нейрохирургической бригады ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Вла­димирского. В 2013 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальностям «нейрохирургия» и «лучевая диагностика, лучевая терапия». Является автором ряда научных работ, имеет патент на полезную модель.

В 2014–2015 годах стал начальником управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций № 1 министерства здравоохранения Московской области. С апреля 2015 г. был назначен начальником управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения Республики Крым. С сентября 2015 года стал заместителем министра здравоохранения Крыма, проработал на этой должности до ноября 2017 года, в котором за добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад награжден почетной грамотой Крымского Министерства здравоохранения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59